«Русская матрёшка»: что индейцы майя прятали в пирамидах

.
.
Древние пирамиды майя были построены ещё до нашей эры. При археологических исследованиях было обнаружено, что внутри пирамид хранятся различные сокровища, но кроме артефактов ученые нашли нечто странное.

Внутри некоторых пирамид, эксперты обнаружили другие пирамиды, но меньшего размера. Так, пирамида Эль Кастильо состоит из трёх пирамид, она похожа на игрушку «русскую матрёшку». Ученые считают, пирамиды были построены друг на друге. Сначала была сделана одна, затем сверху выстроили вторую, а потом третью.
В других пирамидах было найдено много предметов, сделанных из нефрита. Это были погребальные маски и бусы. Также, среди артефактов оказались шипы ската, которые использовали для ритуальных жертвоприношений. Ими прокалывали разные части тела и появившейся кровью пропитывали бумагу. Далее кровавую бумагу использовали для натирания идолов.
Ещё в одной из пирамид, что построена в северной Гватемале, был найден некий фрагмент, который по мнению учёных, может быть древнейшим и возможно самым первым календарём майя. А в Гондурасе находится пирамида, украшенная массивной надписью, которая повествует историю правителей Копана.
 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: