Чиновников научат патриотизму: Минфин предлагает пересадить их на «Лады»

.
.
Предыдущие попытки пересадить чиновников на отечественные автомобили завершились провалами

Министр финансов РФ Антон Силуанов предлагает закупать для российских чиновников исключительно автомобили отечественного производства. Такое предложение министр высказал во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме.

- Государство должно взять на себя риски бизнеса по реализации товаров, а также обеспечить спрос, например, можно пересадить чиновников на «Лады», — предложил министр.

Покупка отечественных авто, как считает министр, поможет «жить по средствам», иначе у России могут возникнуть серьезные риски войти «в инфляционную спираль».

Кстати, призывы пересадить чиновников на отечественные автомобили звучали уже и раньше. Еще в 1997-1998 годах Борис Немцов, который в то время был первым вице -премьером, заявлял о том, что чиновники должны ездить на отечественных «Волгах». Правда, позже в руководстве страны неудачную попытку пересадки объяснили тем, что по сравнению с иномарками отечественные авто проигрывают в качестве, а у чиновников очень слабо развито чувство патриотизма.

- Я в этом принимал непосредственное участие. Неудача заключалась в том, что у российского чиновника чувство патриотизма не настолько развито, чтобы ездить на каких-то российских машинах, если есть более хорошие иномарки. Это, кстати, относится не только к чиновникам, - объяснил Ленте.ру политик Борис Надеждин, который в то время был советником Немцова. – Что касается современных «Лад», то после того, как правительство разрешило их выпускать без подушек безопасности и стеклоподъемников, на них просто опасно стало ездить.

Кстати, на высказывания министра финансов Силуанова отреагировали уже и в Совете Федерации, где заявили, что ждут, когда министр приедет к ним на очередное совещание на «Ладе».



Источник фото: img-fotki.yandex.ru




На эту тему: