Кто придумал интернет и о чём говорилось в первом сообщении

.
.
На сегодняшний день большинство жителей планеты пользуются интернетом. Теперь стало сложно представить полноценную жизнь без всемирной сети. Она открывает доступ ко многим возможностям. Прогуляться по магазинам или посмотреть интересное кино, получить новое образование или прочитать любую книгу, да и многое, многое другое стало возможно сделать, не выходя из дома, а сидя на любимом диване.

Датой рождения интернета принято считать 29 октября 1969 года. Именно в этот день два американских учреждения, находящиеся на расстоянии 640 километров смогли установить между собой новую связь.
Зарождению интернета поспособствовала Холодная война. Отношения между США и СССР были напряжёнными и в Пентагоне взялись за разработку нового, безопасного вида связи. В результате появилась компьютерная сеть ARPAnet. Сначала она работала для связи Калифорнийского и Стэнфордского университетов. Первое слово, с которого началась передача данных по сети, было «логин». Этот первый интернет работал через телефонную линию. Оборудование, которое отправляло и принимало сообщения было огромным и занимало целый этаж.

Постепенно компьютерная сеть расширялась и к 1971 году между собой общались уже 15 терминалов. В этот же год была придумана электронная почта, именно её основатель Рейдмонд Томлинсон, придумал знакомую нам всем «собачку» @. Затем к 1973 году появилась возможность общаться не только внутри США, но и передавать данные в Европу.

К 1984 году разрабатывается новая система DNS, в которой каждое устройство получило собственный числовой адрес. В это же время появился и первый сервер доменных имён. Когда наступили 90-е годы, то именно этот сервер, правда уже модернизированный, стала использовать операционная система Windows. В результате, к концу 80-х годов интернетом стали пользоваться уже несколько стран: Финляндия, Норвегия, Швеция, Франция и другие.
В 1988 году интернет пострадал от первого в истории вируса. Червь Морисса замедлял работу компьютера вплоть до его полной неработоспособности. Хозяином вируса оказался студент из Корнуэльского университета. В своё оправдание, парень заявил, что не хотел никому вредить, а просто решил узнать, насколько интернет большой.

В 1990-е годы появляется технология передачи данных по оптоволоконным кабелям и подключение к интернету при помощи мобильной связи. В то же время всемирная сеть приходит в Россию и получает здесь название GlasNet.

К 1993 году страницы начинают приобретать уже знакомую нам структуру и из простого средства для сообщений, интернет превращается в огромное информационное пространство, которым мы пользуемся и сегодня.

Фото: pixabay.com
 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: