Telegram-каналы: Абрамович хочет откупиться от санкций медалью Муратова

.
.
По неофициальной информации, именно Абрамович выкупил на аукционе Нобелевскую медаль Дмитрия Муратова**

Telegram-каналы пытаются выяснить, какой неизвестный покупатель выложил более 100 млн долларов за медаль Нобелевского лауреата, главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова**, которую тот продал через аукцион Heritage.

Как ранее сообщал GorodChe, на аукционе медаль ушла с молотка за 103,5 млн долларов, хотя ее первоначальная цена составляла 712 тысяч долларов. То есть за время аукциона ее цена поднялись более, чем в 144 раза.

По одной из версий, которую выдвинул тг-канал «Смоляк», медаль мог выкупить миллиардер Роман Абрамович. Причем, бился он за неё вместе с Михаилом Фридманом и фондом, который опосредованно контролирует Алексей Мордашов.

Как было сказано, деньги, вырученные от продажи медали, ее владелец Дмитрий Муратов** намерен перевести в ЮНИСЕФ — детский фонд Организации Объединенных наций, который является учреждением ООН, отвечающим за оказание гуманитарной помощи детям во всем мире, в том числе детям украинских беженцев.

Как пишет «Смоляк», покупка на самом деле была чисто символической, поскольку саму медаль Муратову обязательно вернут, а 100 млн долларов – новый взнос, который можно назвать демонстрацией лояльности западным режимам и настойчивая просьба снять персональные санкции.

Аналогичной точки зрения придерживается тг-канал «Воронка правды». Авторы канала пишут, что часто в таких случаях медаль возвращают владельцу, демонстрируя жест доброй воли. Этот жест может быть воспринят, как попытка снять санкции.

У самого Абрамовича такой опыт уже имеется. К примеру, израильский музей Холоста и режиссер Кирилл Серебренников призывали снять с него санкции, так как бизнесмен финансировал культуру.
Другой миллиардер – Михаил Фридман тоже пробует через поддержку еврейских украинских организаций снять с себя санкции.

Алексей Мордашов также неоднократно заявлял, что занимается развитием не только экономического, но и культурного, и гуманитарного сотрудничества со странами Европы, поэтому не понимает, почему в отношении него и «Северстали» введены санкции.

Именно этим объясняется участие миллиардеров в аукционе, если они действительно бились долларом за медаль Дмитрия Муратова**.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: