«Волына» заговорил: комбриг 36-й бригады морпехов ВСУ рассказал о дикостях «Азовцев»*

.
.
По его словам, морских пехотинцев на «Азовстали» даже кормили по остаточному принципу

Командир 36-й бригады морских пехотинцев ВСУ Сергей Волынский (Волына), взятый в плен на «Азовстали», начал давать интервью, в которых рассказывает о взаимоотношениях военных ВСУ и батальона «Азов»*.

36-я бригада морпехов, которая в Мариуполе базировалась на заводе Ильича, после разгрома перебралась на «Азовсталь», занятый батальоном «Азов»*. К тому времени от бригады морпехов, по словам Волынского, осталось только 186 человек.

«Волына» рассказал, что он впервые оказался в таком подразделении – которое не было классическим военным подразделением морской пехоты или другим регулярным соединением ВСУ. Для него было дикостью смотреть, как «Азовцы»* приветствовали друг друга «зигованием».

- Для меня это было дико. В подразделениях морской пехоты и других регулярных подразделениях ВСУ таких приветствий я не видел, - рассказал пленный офицер.

К морпехам, по словам Волынского, сами «Азовцы»* относились, как военным второго сорта и даже кормили по остаточному принципу.

- Мы были на пищевом довольствии у «Азовцев»*. Нас кормили скудно. Нам ничего не было известно о том, где на «Азовстали» находятся продуктовые склады. Нас к ним не допускали. Нам выдавали по 50 грамм крупы и на закладку 6 или 8 банок тушенки на 186 человек. «Азовцы»* там были хозяевами, а нам давали по остаточному принципу. Поэтому есть определенная обида, - рассказал Волынский.

Переломить ситуацию спорами или требованиями комбриг не мог, боясь, что морпехов даже в этом ограничат. При этом во время выполнения боевых задач морских пехотинцев ставили на самые опасные направления – туда, где отказывались стоять «Азовцы»*.

По его словам, приказ о сдаче в плен поступил от главкома Валерия Залужного, который посоветовал самостоятельно найти выходы на российских военных или через главное управление разведки Украины.

- Через какое-то время я построил людей и сказал, что мы получили приказ от руководства о сдаче в плен. Не могу сказать, что это приятные впечатления. Это потрясения и шок. Надеялся до последнего, что нам дадут коридор, чтобы выйти. Когда последний раз звонил Зеленскому и рассказал, что у нас критическая ситуация, гибнут люди и надо искать какое-то политическое решение, он ответил, что хотел нам помочь, но у него нет такой возможности, - пояснил комбриг.

Сам Волынский, находясь в настоящее время в плену заявляет, что больше не хочет принимать участие в боевых действиях.

- Я уже навоевался, больше не хочу принимать участие ни в каких боевых действиях или конфликтах, - признается пленный комбриг.

*Батальон «Азов» признан террористической организацией и запрещен в РФ 






На эту тему: