10 суперсоветов для кухни, которые мало кто знает

.
.
Они помогут правильно хранить и обрабатывать продукты, а также вкусно их готовить.

 1. Отжимая лимон, сложно получить чистый сок без косточек и мякоти. Решить эту проблему можно так: заверните плод в марлю, а затем отжимайте. Все лишнее останется внутри марли.

2. Обычно при мариновании мяса, птицы или рыбы используется миска или кастрюля. Но проблема в том, что маринад в этом случае стекает на дно емкости или оседает на ее стенках, а на продукты попадает самый его минимум. Но если положить филе или тушку в полиэтиленовый пакет, залить его маринадом и перемешать, продукт промаринуется идеально. Только обязательно удалите воздух, сдавив пакет и завязав узел.

3. Если забыли заранее достать сливочное масло из холодильника, размягчить его поможет такой способ: поставьте в микроволновку тарелку с маслом и стакан воды, выставьте низкую мощность (200 Вт) и включите печь на 30 секунд. Масло станет мягким.

4. Если заметили, что мясо тушится долго и неизвестно, когда оно будет готово - добавьте в сковороду вымытую банановую кожуру. Она поможет быстрее размягчить мясо и придаст блюду изысканный аромат.

5. Перед обжаркой овощей проварите их 2-3 минуты в кипящей воде. Тогда после обжаривания они получатся сочными внутри и хрустящими снаружи.

6. Не всегда глазурь на торте получается гладкой. Чтобы решить проблему, не используйте для разглаживания поверхности кисти или ложки, так как после них все равно остаются волны. Возьмите большую кухонную лопатку, опустите ее на минутку в стакан с горячей водой и разгладьте глазурь.

7. Чтобы после приготовления риса крупинки не слиплись, отваривайте крупу в пропорциях не один к двум, а на стакан крупы берите стакан и три четверти воды. Так рис впитает меньше влаги и останется рассыпчатым. После выключения огня оставьте кастрюлю на плите под крышкой еще на 10 минут, чтобы рис дошел до готовности.

8. Открывая большой пакет замороженных овощей или фруктов, срежьте самый верх тонкой полосочкой и не выбрасывайте ее. Отсыпьте нужное количество продуктов и завяжите пакет оставшейся после обрезки ленточкой.

9. Большинство специй могут храниться годами, но со временем их аромат становится менее выраженным. Причина тому - испарение эфирных масел. Но это не значит, что специи становятся бесполезными. Их очень просто вернуть к жизни: перед использованием достаточно в течение 1 минуты прогреть на сухой сковороде.

10. Если вы купили неспелую хурму, положите ее в бумажный пакет вместе со спелыми яблоками и оставьте при комнатной температуре. На 1 кг хурмы понадобится 3 яблока. Этилен, который выделяют яблоки, поможет плодам хурмы созреть за 3-5 дней. Вкус хурмы, созревшей таким образом, ни в какое сравнение не идет с той, которую заморозили в холодильнике, а затем разморозили.

 

 



Источник фото: sueveriya.com




На эту тему: