«Гоголь-центр» возглавил сын знаменитого актера Юрия Яковлева

.
.
Театральные критики считают, что с приходом Яковлева-младшего десятилетие реформ Серебренникова останется в прошлом

Департамент культуры Москвы озвучил имя нового худрука «Гоголь-центра». Им стал 52-летний Антон Яковлев – сын знаменитого советского актера Юрия Яковлева. Как считают театральные критики, новый худрук не имеет ни репутации, ни серьезного опыта руководства театрами, поэтому десятилетие реформ Серебренникова останется в прошлом, - пишет Forbes.

Пост худрука «Гоголь-центра покинул Алексей Агранович, который чуть больше года назад возглавил театр вместо Кирилла Серебренникова. Сам основатель «Гоголь-центра» после снятия судимости сразу же уехал в Европу.

Вместе с Аграновичем из театра уйдет также Алексей Кабешев – директор театра. Что касается Антона Яковлева, он – выпускник актерского факультета Школы-студии МХАТ. С 2004 года работает в качестве режиссера. Как отмечают критики, в своих постановках Яковлев-младший достаточно много работал с классикой – ставил «Крейцерову сонату» Толстого, «Короля Лира» и «Макбета» Шекспира, а также «Игроков» Гоголя. Отмечается, что как режиссер он довольно консервативен и не будет заниматься экспериментальными поисками, как это делали Серебренников или Агранович.

Накануне вечером в «Гоголь-центре» состоялось последнее выступление труппы под руководством Аграновича. Как пишет «МК», это было «прощание перед закрытием культового театра. Спектакль начался бурными овациями, а после окончания спектакля овации не умолкали до закрытия дверей, и даже после этого люди продолжали стоять около театра и не хотели уходить».
     



Источник фото: ТАСС




На эту тему: