Обзор Gorodche.ru: Судьба дач, выпали из окон, прерванная смена, труп в контейнере

.
.
Коротко о главных темах уходящей недели.

Понедельник, 4 июля

С Октябрьского моста упала 42-летняя женщина. Все случилось в воскресенье, пострадавшая получила травмы,но осталась в сознании. По ее словам, она хотела искупаться.

В Череповце из окна первого этажа выпал двухлетний ребенок. Несмотря на небольшую высоту, пострадавшему потребовалась госпитализация. Уполномоченный по правам ребенка в Вологодская области Ольга Смирнова обратилась ко всем родителям с призывом усилить внимание к безопасности детей.


Фото - яндекс

Под Череповцом удалось сохранить дачи на причалах. Участок магистрального газопровода «Горький-Череповец», где расположены наделы, переведен в тип распределительного и законсервирован. 170 дач газовики через суд потребовали снести. И суд их поддержал. В аналогичной ситуации в свое время оказались дачники поселка Романда, скандал с которой дал неслабый общественный резонанс.

Из ярославского детского лагеря экстренно вернули череповецких и вологодских школьников. Причиной стала выявленная там вспышка ротавирусной инфекции.

Фото: vologda-news.net

Вторник, 5 июля

Пьяный юноша из Бабаевского района устроил драку с охраной ночного клуба в Череповце. Досталось и прибывшим бойцам Росгвардии.

В Вологодской области построили многоквартирный жилой дом для детей-сирот, в котором, по мнению экспертов, опасно жить. Кроме того, нанесли ущерб бюджету региона на 26 млн руб. Застройщику вменили сразу две статьи УК.

В Череповце в мусорном контейнере у жилого дома нашли труп человека. Завернутое в ткань тело обнаружили вечером на улице Белинского - видимо, жителей начал всерьез беспокоить запах.


Фото: dominfo.ru

Среда, 6 июля

В Вологодской области произошли две новые трагедии на воде. Во вторник с разницей в несколько часов в разных районах утонули двое мужчин. Одного нашли в тот же вечер, поиски второго затянулись.

В Череповце муниципальный автобус с пассажирами врезался в столб. Пострадали три пассажирки, одной из которых потребовалась госпитализация. Авария произошла во вторник в 11.50 на Кирилловском шоссе. Есть данные, что водителю автобуса маршрута № 122 (Тоншалово) стало плохо. Хотя по изначальной информации ГИБДД, он ехал слишком быстро.

Фото ОГИБДД по Череповцу

Череповчанка взяла моду разбивать в магазине бутылки со спиртным. 29-летняя женщина сделала это как минимум дважды, и во второй раз угодила в полицию. Все ее действия, как принято в современной торговле, запечатлела камера видеонаблюдения.


Фото управления Росгвардии по Вологодской области

В Череповецком районе поменяли структуру администрации. Решение приняли во вторник депутаты муниципального собрания. Если в мэрии Череповца 3 года назад сократили зама по экономике и его пост, то здесь - наоборот, эту должность ввели вновь. Но кроме экономики и бизнеса, этот заместитель главы администрации будет курировать много чего еще. Также изменится подчиненность замов и некоторых отделов.


Фото со страницы Р.Маслова ВК

Четверг, 7 июля

На Украине погиб еще один житель области. Он стал уже 38-м нашим земляком, отдавшим жизнь в ходе спецоперации.


Фото со страницы С.Воропанова ВК

Вологдастат опубликовал свежие данные о динамике цен в области с 24 июня по 1 июля. Часть позиций, по оценкам Вологдастата, за неделю подешевела. Но есть и ощутимо подорожавшие.

В ГИБДД сообщили о массовых проверках водителей под Череповцом. На подъезде к городу сотрудники Госавтоинспекции Череповецкого района останавливали всех подряд. Или почти всех. Рядом с ними работали судебные приставы.


Фото ОГИБДД по Череповецкому району

В Вологодской области отменили продление детских пособий в беззаявительном порядке. Это связано с отменой режима повышенной готовности по коронавирусу. Речь идет о нескольких видах пособий.

«Северстали» едва не перекрыли кислород - почти в буквальном смысле. На ЧерМК титаническими усилиями работников избежали остановки конвертеров - после прекращения немцами поставки наконечников для кислородных фурм. Без них производство могло вообще встать. 

Фото со страницы Е.Виноградова ВК

В деревне Частобово Климовского поселения Череповецкого района шквальный ветер повредил минимум 20 домов. Гроза и порывы до 19 метров в секунду сделали черное дело - по словам старожилов, такого они не помнят. Обрушилась опора ЛЭП, из-за чего без света долго оставались многие окрестные деревни. 


Фото со страницы Р.Маслова ВК

Пятница, 8 июля

Мужчина выпал из окна в Заягорбском районе Череповца. Инцидент произошел в пятницу днем в доме 152 по проспекту Победы.

Фото: cherepovets.wikimapia.org

В Череповце начался судебный процесс о разбое и убийстве, совершенных в январе 2005 года и долгое время остававшихся не раскрытыми. Тогда в квартире одного из домов города нашли тело 44-летней хозяйки с признаками насильственной смерти. Дело сдвинулось после вмешательства заместителя председателя СКР Александра Клауса. 44-летнего череповчанина, которому вменили преступление, грозит до 20 лет колонии.






На эту тему: