Антитеррор в Харовске: в рамках учений нехорошие люди захватили школу

В антитеррористическом учении приняли участие представители УФСБ, УМВД, МЧС, ФСО, УФСИН, УФСКН по Вологодской области, Вологодского МВД на транспорте, правительства области, администрации Харовского района, персонал школы № 3.

По сообщению пресс-службы ФСБ, согласно замыслу учения, на территорию Харовского района скрытно прибывает «диверсионная террористическая группа». Она осуществляет захват средней школы № 3 Харовска. В здании школы слышны выстрелы и крики о помощи. Наряд полиции, прибывший на место, обстрелян из автоматического оружия. Есть пострадавшие среди сотрудников полиции.

В Харовске экстренно собирается оперативная группа района, приступает к работе оперативный штаб в Вологодской области, под руководством которого проводятся мероприятия по пресечению террористического акта.

«Террористы» выдвигают требования: в течение часа подготовить автобус с тонированными стеклами, пять миллионов долларов и самолет в аэропорту Вологды, готовый к перелету на большое расстояние. Если в течение установленного срока требования не будут выполнены, «террористы» грозят убивать по одному заложнику каждые 30 минут.

Параллельно член «диверсионной террористической группы» прибывает на железнодорожную станцию «Харовская» электричкой. Террорист идет в центр Харовска и скрывается. Впоследствии в районе здания администрации муниципального района обнаружен предмет похожий на самодельное взрывное устройство.

Другой пособник террористов выдвигается на почтовое отделение и осуществляет попытку отправки письма с вложенным неустановленным сыпучим веществом в адрес правительства Вологодской области.

От руководителя группы ведения переговоров поступает информация, что «террористы» согласились освободить троих заложников. Правоохранительные органы проводят фильтрационные мероприятия.

Понимая безысходность положения, террористы сдаются.
 

Александр Павлов



Источник фото: Управление ФСБ по Вологодской области




На эту тему: