Глава ФСБ Бортников рассказал новые подробности о теракте в «Крокусе Сити Холле»

Александр Бортников указал на новые подробности в теракте в «Крокусе»
Александр Бортников
Александр Бортников
Теракт в Подмосковье унес жизни более 140 человек.

Силовики задержали 11 человек, которым выставлено обвинение в организации и проведении теракта. Спецслужбы уже неоднократно докладывали Владимиру Путину об информации, которую выясняли в ходе проведения следственных действий.

Глава ФСБ Александр Бортников недавно поделился новыми подробностями. По его словам, в деле есть «политическая подоплека», к тому же радикальные исламисты в одиночку не смогли бы подготовить теракт, им помогали.

По словам Бортникова, можно с уверенностью сказать, что в деле прослеживается «украинский след».

«Первичные данные, которые мы получили от задержанных, подтверждают это [украинский след]. Поэтому будем дальше дорабатывать информацию, которая должна нам показать — реально присутствие и участие украинской стороны или нет. Во всяком случае пока есть основания говорить, что это именно так», — цитируют слова главы ФСБ журналисты из издания РБК.

Также в материале указано, что ранее Бортников не исключил участие в подготовке террористического акта американский и английских спецслужб. Однако уточнил, что такие выводы делать пока преждевременно, поскольку информация требует проверки. По мнению Бортникова, цель террора была — расшатать ситуацию внутри страны. Глава ФСБ обратил внимание, что террористическая угроза еще сохраняется в РФ.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин заметил, что все причастные к теракту будут найдены и наказаны. Силовикам уже известны имена всех исполнителей, теперь осталось определить заказчиков. Глава государства в своем обращении заверил, что от наказания никто не сможет уйти.



Источник: РБК

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: