Главный медик области заверил череповчан, что горбольницу № 2 не закроют

.
. / Источник:
Такое заявление и.о. начальника департамента здравоохранения Михаил Дуганов сделал сегодня в Череповце во время посещения станции скорой медицинской помощи.

По словам чиновника, лишать череповчан медицинского заведения в правительстве области не намерены.

Главный врач горбольницы № 2 Николай Неспанов заявление Михаила Дуганова воспринял с удовлетворением, хотя и заявил порталу Gorodche.ru, что впервые об этом слышит.

- Если принято решение по нашей больнице ситуацию не обострять, то это очень хорошо, - сказал Николай Михайлович.

Как стало известно порталу Gorodche.ru впервые о возможном закрытии второй горбольницы было объявлено в начале сентября. Тогда Михаил Дуганов собрал в Череповце главных врачей и объявил, что стационар № 2 будет постепенно сокращен. Все внимание сосредоточат на первой горбольнице и МСЧ «Северсталь». На будущий год на медицину в областном бюджете не хватает 934 миллиона рублей. Потом было совещание в Законодательном собрании, где поднимался вопрос о горбольнице № 2. Потом глава города Юрий Кузин начал готовить общественное мнение, инициировав дискуссию на своей странице в социальной сети.

Хотя заявление о том, что больницу не будут закрывать сделано, определенные сомнения все же остались.

- Все интересное еще впереди, когда будет верстаться план на 2014 год. Заявления об оптимизации с каждым днем звучат все жестче и жестче, - говорит Николай Неспанов.

По его словам, в Череповце довольно слабая материально-техническая база.

- С 1962 года в Череповце ни одного круглосуточного стационара построено не было. База так и шатается на куриных ножках. Если бомбить остатки, то народу некуда будет деваться. Ведь население стареет, а значит чаще обращается за медицинской помощью, - сказал Неспанов.

3 октября возле здания мэрии пройдет пикет против закрытия горбольницы № 2. Несмотря на заявление главного медика области, организатор акции отказываться от ее проведения не намерен.

Ранее в конце августа появлялась информация о возможном закрытии противотуберкулезного диспансера в Череповце. Тогда Михаил Дуганов эти данные тоже опроверг, заявив, что он даже не знает "откуда взялся этот слух".

Городская больница № 2 - одно из крупнейших медицинских учреждений Вологодской области. Ее открытие связано со строительством Череповецкого металлургического завода. В настоящее время учреждение имеет в своём составе стационар на 300 коек офтальмологического, гинекологического, гастроэнтерологического, гематологического, кардиологического, пульманологического, хирургического и неврологического профиля. Здесь есть отделение баротерапии, эндоскопии, лучевой и рентгенодиагностики, клинико-диагностическая лаборатория, отделение функциональной диагностики и галокамера, отделение переливания крови, отделение анестезиологии и реанимации.

Сергей Мешков





На эту тему: