Областной проект «Истоки» может стать федеральной образовательной программой

Курс с таким названием преподается в рамках духовно-нравственного воспитания молодежи.

Как сообщает пресс-служба правительства области, этот и другие вопросы обсуждаются сегодня на Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» и курса «Истоки». Она стартовала в Вологде и пройдет до 12 ноября.

- За 20 лет образовательный проект шагнул далеко за пределы нашего региона. 62 субъекта страны используют наш курс «Истоки» для воспитания детей, молодежи. И сегодня участники здесь собрались для того, чтобы обсудить дельнейшие пути развития этого проекта», - рассказал на конференции первый зам губернатора Алексей Шерлыгин.

В конференции принимают участие порядка 300 человек - представители РПЦ, власти и образовательных организаций из 15 субъектов РФ, бизнес-сообщества и общественные организации.

В рамках конференции пройдут панельная дискуссия о возможностях программы «Социокультурные истоки», презентация обновленного учебно-методического комплекта «Истоки», обмен опытом реализации программы в системах образования различных регионов России. В образовательных организациях Вологды и Вологодского района пройдут заседания секций, участники которых посетят открытые уроки и занятия, мастер-классы педагогов-практиков, круглые столы, обсудят опыт и перспективы реализации программы «Социокультурные истоки» с учетом преемственности.

Как пояснил Алексей Шерлыгин, решением сегодняшней конференции должно стать продвижение курса «Истоки» на более высокий уровень и вхождение его в новые учебные образовательные программы по всей России. И отметил, что у курса «Истоки» большое будущее.

По итогам конференции будут направлены предложения в адрес Министерства образования и науки РФ о включении Всероссийского конкурса образовательных организаций, реализующих инновационные программы и технологии по программе «Социокультурные истоки», в план мероприятий. Также в адрес разработчиков программы «Социокультурные истоки» подготовят предложения по включению программы учебного курса «Истоки» в реестр федеральных программ для реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром
 



Источник фото: оренспорт.рф



На эту тему: