Наша область вновь примет Всероссийский детский фестиваль народной культуры

Подготовку к II Всероссийскому детскому фестивалю народной культуры «Наследники традиций» обсудили сегодня в Вытегре.

В совещании под председательством вице-спикера Совета Федерации Юрия Воробьева и губернатора Олега Кувшинникова приняли участие представители региональных и местных властей, спасатели и руководители общественных организаций, сообщает пресс-служба главы региона.

Юрий Воробьев напомнил, что в прошлом году участниками «Наследников традиций» стали более 300 юных мастеров из 37 регионов страны. В этом году приедут участники уже из 42 регионов, а почетными гостями станет руководство федеральных министерств. Всех ждет насыщенная культурная программа: мастер-классы, встречи с интересными людьми, выступления детских фольклорных коллективов.

Основная цель фестиваля - выявление и поддержка детских талантов народной культуры и искусства, приобщение детей к этнокультурному наследию.

Уже второй год подряд фестиваль пройдет в детском центре «Корабелы Прионежья». Здесь есть все, чтобы принять такое мероприятие: современные спальные корпуса, столовая, оборудованные концертные и спортивные площадки.

По инициативе Юрия Воробьева в перспективе в центре также должна появиться комфортабельная гостиница, кадетская школа на 150 мест, дом для размещения педагогов и общежитие для кадетов:

- Первая очередь этих объектов должна быть завершена до 6 сентября, чтобы мы могли показать нашу работу гостям праздника. Нам второй год подряд доверено право проводить на вытегорской земле финал фестиваля, и необходимо, чтобы он прошел на высоком уровне.

- Центру «Корабелы Прионежья» присвоен статус федеральной инновационной площадки, что накладывает дополнительную ответственность. Дальнейшее развитие инфраструктуры образовательного центра жизненно необходимо. Поэтому я полностью поддерживаю предложение Юрия Леонидовича Воробьева по строительству новых объектов, - сказал глава региона.

По словам губернатора, новую школу надо построить до конца 217 года и торжественно открыть 1 сентября 2018. Она станет центром подготовки юных спасателей и в первый год примет 100 кадетов.

О желании учиться в школе заявили около 50 юных вытегоров. Еще 50 мест распределят между жителями других районов и регионов, планирующими связать судьбу с МЧС.

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром
 





На эту тему: