4 вологодских олимпийца после Игр в Пхенчхане получат в подарок автомобили BMW

АНО
АНО / Источник:
Чемпионы, хоккеисты Вадим Шипачев и Богдан Киселевич, получат авто модели X6, серебряный призер в лыжных гонках Денис Спицов — X5, лыжница Анна Нечаевская, завоевавшая "бронзу" — X4.

Фонд поддержки олимпийцев России, который традиционно награждает российских победителей и призеров Игр, закупил машины через российское представительство немецкого концерн, сообщает портал GorodVO.ru со ссылкой на радиостанцию «Говорит Москва». Церемония вручения состоится сегодня.

Традиция дарить олимпийцам машины зародилась еще в 2006 году. Ранее призерам Олимпийских игр в Рио также дарили автомобили: за золотые медали полагался BMW X6, за серебряные — модель Х4, за бронзовые — Х3. Медалистам Игр-2014 в Сочи дарили внедорожники Mercedes моделей GL, ML и GLK.

Помимо автомобилей, победители и призеры получат деньги от правительства. Размер премиальных зависит от достоинства завоеванной атлетом медали. В этом году размер выплат за первое, второе и третье места остался на уровне прошлых лет — за «серебро» — 2,5 млн рублей, бронзу — 1,7 млн. За золотую медаль спортсмен получит 4 млн.

Кроме этого спортсменов ожидает вознаграждение от регионов и премии спортивных федераций. Размеры этих денежных премий разные. Известно, что власти Тюмени оценили серебро уроженца Вожеги Дениса Спицова в 2,5 млн рублей. Кроме того, спортсмен получил ключи от квартиры в Тюмени. Анна Нечаевская из Верховажья за «бронзу» получит 3,4 млн рублей от правительства Татарстана.

Напомним, Богдан Киселевич и Вадим Шипачев 25 февраля в составе сборной стали олимпийскими чемпионами после матча с Германией. Денис Спицов завоевал «серебро» в мужской лыжной эстафете и командном спринте, а также «бронзу» в гонке на 15 км свободным стилем. Анна Нечаевская стала бронзовой призеркой в женской эстафете. 

 

Елена Миронова 



Источник фото: stav.kp.ru



На эту тему: