«Все мутно»: сильнейшего мотогонщика Череповца исключили из федерации мотоспорта области

Артем Фирсанов больше не является ее членом, как и ряд других мотогонщиков Череповца.

Об этом порталу Gorodche.ru сообщил отец и тренер Артема Андрей Фирсанов.

— Нас с Артёмом исключили из федерации, оказывается. Решение принято на собрании членов федерации, основание — неуплата членских взносов. Информация о собрании была дана только за четыре дня до него, она размещена даже не в группе федерации, а просто в группе «Мотокросс г.Вологда». На официальном сайте ВРОО «ФМС ВО» информации по собранию нет. Собрание без уведомления членов федераций через свой официальный сайт, по сути, недействительно. Раньше президент федерации оповещал всех по электронной.почте, в этом году этого не было. Я считаю, это сделано, чтобы убрать из федерации неугодных людей, которые борются за развитие спорта. Думаю, руководство федерации делает всё возможное, чтобы оттолкнуть сильнейших спортсменов области, тем самым полностью дискредитирует себя в глазах спортсменов. Несмотря на то, что местные спортсмены принимают участие в чемпионате и первенстве Вологодской области, за последние 5 лет ни разу не была сформирована сборная области по мотокроссу! А это работа федерации. 

Кроме Артема Фирсанова, из федерации исключили всех череповецких мотоспортсменов, в том числе известного авто- и мотогонщика Владимира Пелецкого. Как пояснил Пелецкий порталу Gorodche.ru, для него эта новость стала неожиданной. 

- Значит, им мои 500 рублей не нужны. Я не знал о собрании. А взносы обычно собирали на первой гонке января. Вообще федерация должна сплачивать народ. А здесь как-то всё... Не знаю, какие плюсы у федерации...Поэтому то, что исключили, мне все равно. Я и вступал туда не ради помощи. Думал, это будет объединение мотогонщиков. Может, членство в федерации что-то и дает, но я об этом не знаю. В советское время было чуть проще. Сейчас все делаем за свой счет. А это недешевый спорт. Что касается Артема Фирсанова, то это очень сильный мотокроссмен, у него этого не отнять. 

— На собрании федерации было 18 человек, из них действующих спортсменов, которые регулярно ездят на соревнования, всего 4, — рассказал нам вологодский мотоспортсмен Андрей Лезинов, неоднократный победитель и призер региональных и российских состязаний по мотокроссу и эндуро. — Основаниями для исключения стала неуплата взносов и то, что Артем Фирсанов и другие спортсмены не посещают собрания федерации 2 года. Но там голос можно отдать другому человеку, если сам не можешь приехать. И я мог так же проголосовать за Артема и Андрея. Вообще членство в федерации не дает по большому счету ничего. Ни льгот, ни привилегий. Мы все делаем за свой счет — готовим технику, участвуем в соревнованиях. А гонки, которые проводятся, иногда нельзя назвать и гонками. Взносы в федерацию — они же стартовые взносы в гонку. Причем там ни квитанций не выдавали последние годы, ничего. Просто платим деньги либо Степанову (президент федерации мотоспорта Вологодской области Владимир Степанов — ред.), либо его секретарю. Федерация так работает, все мутно. Вроде есть какое-то финансирование, но спортсмены помощи не получают. Я 2 года подряд просил финансово помочь мне съездить на чемпионат России, помощи нет. Хотя он знает, что я выигрывал раньше, и мог выиграть и эти соревнования. Я за свой счет езжу на соревнования. Никакой помощи в Вологде нет. 

Как пояснил порталу Gorodche.ru президент федерации мотоспорта Вологодской области Владимир Степанов, спортсмены исключены из федерации за невыполнение устава. 

- Есть свои моменты. В том числе непосещение собраний и неуплата взносов. Они могли и голоса свои отдать, и перевести эти взносы на счет, но не сделали этого. Вообще это добровольные платежи. 

Gorodche.ru:

- Что дает членство в федерации? Спортсмен получает какую-то поддержку, помощь в продвижении?

- Вы, если хотите поговорить, приезжайте, поговорим. Сейчас у меня, к сожалению, нет возможности долго разговаривать. По предварительному звонку готов с вами встретиться. 

По данным портал
а Gorodche.ru, из федерации исключены не только череповецкие гонщики, но и спортсмены из ряда других районов области. 

Алексей Богомолов



Источник фото: Андрей Фирсанов



На эту тему: