Череповчанина признали самым ценным игроком КХЛ и вручили «Золотую клюшку»

.
.
Вадим Шипачев получил ее от олимпийского чемпиона и своего друга Ильи Ковальчука. Это его уже вторая награда за всю хоккейную карьеру. Вручение состоялось накануне в подмосковной Барвихе.

Как сообщает пресс-служба правительства Вологодской области, новый хозяин «Золотой клюшки» определился по итогам голосования тренеров команд-участников чемпионата КХЛ.

В 48 матчах у Шипачева 67 очков, он забил 24 гола, отдал 43 результативные передачи и стал лучшим бомбардиром и ассистентом лиги. Шипачев еще и лучший ассистент в истории КХЛ, на его счету 555 результативных передач в 828 матчах.

«Вадим Шипачев вышел в большой спорт из хоккейного клуба «Северсталь». Как показывает эта высокая награда, неслучайно наш земляк был выбран капитаном хоккейной сборной России и привел ее на пьедестал почета Олимпиады в Пекине. А закалялся этот талант в нашей спортивной «кузнице», которая продолжает свою работу, свою славную спортивную историю. Форвард череповецкого клуба Никита Гуслистов, защитник Илья Хохлов в этом году признавались КХЛ лучшими в своих категориях. Большие надежды подает молодой нападающий Игорь Гераськин. У ребят ни одного матча с отрицательным показателем полезности! Череповецкая школа хоккея продолжает воспитывать спортсменов высшей пробы и оставаться одной из лучших в России», - сказал начальник департамента физкультуры и спорта области Сергей Фокичев.

На церемонию Вадим Шипачев пришел с супругой Екатериной и старшей дочерью Полиной.

«Сегодня я пришёл с дочкой и женой, чтобы показать, что папа — неплохой хоккеист», — цитирует Шипачёва официальный сайт КХЛ.

Вадим Шипачёв в это межсезонье перешел из московского «Динамо» в казанский «Ак Барс». Кандидатами на победу также были нападающие петербургского СКА Антон Бурдасов и Андрей Кузьменко. 

 

 



Источник фото: Awards




На эту тему: