Мэрия ответила на основные вопросы по Пуловскому лесу

Накануне городская Дума приняла решение изменить Генплан ради этой территории. Но это не означает, что у интересующихся исчезли все вопросы.

Ситуация с Пуловским лесом впервые получила широкий резонанс в 2017 году. По этому поводу состоялся ряд митингов. Последнее общественное обсуждение в январе 2019 года тоже прошло не слишком гладко, и даже заседание городской Думы накануне было непростым. Сегодня городская администрация распространила ответы на главные вопросы, связанные с Пуловским лесом. 

1. Гарантируете ли вы, что на территории в 26 Га, которые мэр обещала не межевать, не будет строительства?

Мэром города 04 июля 2018 было подписано постановление № 3056 о внесении изменений в проект планировки и в проект межевания территории в Заягорбском районе (северо-восточнее 26-го микрорайона), которые предусматривают исключение из проекта планировки и проекта межевания земельных участков, не сформированных и не предоставленных под жилищное строительство.

В настоящее время разработан проект внесения изменений в Генеральный план города, который предусматривает, что на территории северо-восточнее 26 микрорайона устанавливается зона парков, скверов, бульваров. Ее площадь составит 10,3 Га, располагаться эта зона будет южнее улицы Кольцевой. Еще 16 Га, где не сформированы земельные участки, отнесены к территории общего пользования. Таким образом, все 26 га сохранены.

2. Что значит «зона парков, скверов, бульваров»?

Зона предназначена для организации парков, скверов, бульваров, используемых в целях кратковременного отдыха, проведения досуга населения.

Зона городских парков, скверов, садов, бульваров должна быть благоустроена. Там могут быть размещены лестницы, пандусы, подпорные стенки, беседки, светильники и др. элементы благоустройства.

3. Что такое территория общего пользования?

К территориям общего пользования относятся территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц. Это, например, площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов, скверы, бульвары.

4. Где гарантия того, что эти территории не будут застроены?

В соответствии с земельным законодательством, передача в собственность участков, отнесенных к территории общего пользования, запрещена.

Здесь могут размещаться только объекты улично-дорожной сети, автомобильные дороги, пешеходные тротуары, объекты благоустройства.

На этих участках нельзя строить жилые дома, магазины, супермаркеты и иные объекты капитального строительства.

5. Почему нельзя изъять у многодетных ранее выданные участки и выдать им новые в другом месте?

Изъятие этих участков у многодетных, как того требует инициативная группа, в муниципальную собственность невозможно. Причины этого неоднократно разъяснялись на встречах руководителей мэрии и представителей инициативной группы. Статья 49 Земельного кодекса России прямо говорит о том, что изъятие предоставленных земельных участков возможно только в исключительных случаях и по основаниям, которые перечислены в этой статье.

К таким основаниям относятся, например, строительство автомобильной дороги, прокладка подземных коммуникаций, возведение объектов капитального строительства. Причем расположение этих объектов в данной зоне должно быть предусмотрено в Генеральном плане развития города, а деньги на их строительство заложены в городской бюджет. При невыполнении хотя бы одного условия изъятие будет признано контролирующими органами незаконным.

6. Почему нельзя отобрать у многодетных участки и заменить их на денежную выплату?

Право на получение единовременной денежной компенсации взамен земельного участка возникает с 1 января 2019 года, поэтому многодетные семьи, получившие участки до указанной даты, не могут претендовать на получение выплаты взамен земельного участка. 
 



Источник фото: vk.com




На эту тему: