В правительстве области отчитались о реализации нацпроектов

Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития каждого региона.

Готовность региона к работе по реализации проектов в 2019 году обсудили в правительстве Вологодской области. Первый заместитель губернатора Антон Кольцов напомнил, что с 2019 года правительство приступило к выполнению 51 регионального проекта в рамках 11 национальных проектов, по каждому из которых определены ключевые показатели результативности.

- Общий объем финансирования в области в рамках реализации 51 регионального проекта в соответствии с 11 национальными проектами составляет 101,5 млрд. рублей до 2024 года включительно. Из них около 25 млрд. рублей – федеральные средства, около 41 млрд. - средства областного бюджета, 4,5 млрд. – муниципальные бюджеты и около 31 млрд. – внебюджетные источники.

Антон Кольцов рассказал также о нововведении, касающемся оценки эффективности проектов:

- Отмечу, что установлены 15 конкретных показателей, которые оценивают синергетический эффект исполнения по 51 проекту. По ним оценивается работа высших должностных лиц субъектов. Соответственно, это распространяется и на наш регион. Контроль исполнения 15 показателей будет очень жестким - как со стороны федерального центра, так и внутри субъекта.

Профильные заместители губернатора области доложили о текущем статусе
реализации региональных проектов в рамках нацпроектов, а также были утверждены
ответственные за достижение показателей по каждому направлению.

Реализация региональных проектов направлена, в первую очередь, на реальные позитивные изменения в жизни каждого человека, каждый российской семьи, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Напомним, что в соответствии с майским указом президента сформировано 12 национальных проектов: демография; здравоохранение; образование; наука; культура; жилье и городская среда; экология; безопасные и качественные автомобильные дороги; производительность труда и поддержка занятости; цифровая экономика; малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы; международная кооперация и экспорт. Программа должна продлиться до 2024 года.

На сегодня Вологодская область защитила на федеральном уровне свое участие в 51 региональном проекте по 11 нацпроектам.

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром
 



Источник фото: chelsosna.ru




На эту тему: