Нерабочие дни в РФ продлены до 11 мая

.
. / Источник:
Решение огласил сегодня президент Владимир Путин.

«Мы сейчас перед новым, пожалуй, самым напряженным этапом борьбы с эпидемией», — предупредил президент. По его решению, нерабочие дни в России продлены до 11 мая, сообщает РБК.

Владимир Путин объявил о новом продлении введенных ранее в целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 «нерабочих дней». Не дожидаясь истечения ранее установленного срока (до 30 апреля), президент заявил, что нерабочими — с учетом обычных для начала выходных — будут все дни вплоть до 11 мая.

Путин объяснил необходимость пролонгации жестких мер борьбы с COVID-19 тем, что эпидемия в России еще не достигла своего пика.

«Мы сейчас перед новым, пожалуй, самым напряженным этапом борьбы с эпидемией. От всех нас потребуется предельная собранность, дисциплина и мобилизация. Мы должны добиться, чтобы волна эпидемии схлынула, пошла, наконец, на спад», — пояснил Путин.

Постепенная отмена ограничительных мер в связи с эпидемией коронавируса может начаться в регионах уже с 12 мая. Правительство, Роспотребнадзор совместно с рабочей группой Госсовета должны до 5 мая разработать для регионов план поэтапного снятия ограничений. Ослабление мер в каждом регионе должно происходить в зависимости от эпидемиологической обстановки, уточнил президент.

«Поручаю в течение недели, к 5 мая, подготовить рекомендации, а именно: критерии, параметры последовательных шагов поэтапного выхода, начиная с 12 мая, из режимов ограничений. Разумеется, в зависимости от текущей эпидемиологической ситуации и ее устойчивого прогноза», — заявил президент.

В свою очередь глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что в течение нового периода нерабочих дней необходимо продолжить соблюдение режима самоизоляции и других ограничений.

«Это третий инкубационный период за весь период нерабочих дней, которые должны прервать цепочку передачи вируса», — сказала Попова. Ранее она говорила, что жесткие ограничения необходимо продлить еще как минимум на две недели.

«Нельзя остановиться на половине пути. Сегодня мы находимся в фазе жестких ограничительных мер всего два инкубационных периода для этого заболевания. Для того чтобы остановить и быть окончательно уверенными, что мы проходим точку невозврата, этого крайне мало», — сказала Попова.

В телеобращении 25 марта президент объявил нерабочей неделю с 30 марта по 5 апреля. 2 апреля он выступил с новым обращением к населению, продлив режим нерабочих дней до 30 апреля.

В преддверии нового выступления источники РБК сообщали, что федеральные власти рассматривают возможность продления режима нерабочих дней до конца майских праздников либо до середины мая.
 



Источник фото: kremlin.ru




На эту тему: