В Эстонии оценили вероятность вторжения российских войск на Украину

Командующий силами обороны Эстонии генерал-лейтенант Мартин Херем отметил, что разведка США предупредила о концентрации войск России недалеко от украинской границы.

Об этом сообщают «Известия».

Мартин Херем подчеркнул обеспокоенность Вашингтона в связи с возможной подготовкой Москвы к масштабному вторжению, но усомнился в этом, так как, по его словам, в РФ недостаточно сил.

«Если говорят, что планирование идет, надо верить. Вопрос в том, будут ли планы реализованы. На данный момент таких сил для этого нет. Но их можно будет туда передвинуть в течение недели. Как Украину, так и Польшу поддерживает много западных государств», — сказал генерал-лейтенант в эфире «Эстонского телевидения».

CNN со ссылкой на источники сообщил, что США рассматривают возможность отправки военных советников, а также дополнительного вооружения на Украину из-за концентрации российских сил вблизи границы между Украиной и Россией.

Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий заявил, что целью фейковых новостей о том, что РФ планирует нападение на Украину, является объяснение мировому сообществу, почему на Украине функционируют военные базы США и НАТО.

Представитель Кремля Дмитрий Песков подчеркнул, что Запад нагнетает истерику своими заявлениями о подготовке к нападению на Украину. Также Песков добавил, что не исключены провокации, а странам НАТО следовало бы перестать «накачивать Украину современными вооружениями».
 



Источник фото: iz.ru



На эту тему: