В Афганистане сменилась власть, Москва бьет тревогу

Бывший министр внутренних дел Афганистана Ахмад Джалали станет главой переходной власти.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на три дипломатических источника. 

15 августа террористическое движение «Талибан» (запрещено в России) объявило о взятии под контроль всего Афганистана. Талибы вошли в Кабул, делегация движения начала в президентском дворце переговоры о передаче власти. По данным источников Al Arabiya, президент Ашраф Гани в ближайшие часы оставит свой пост. Агентство «Sputnik-Афганистан» пишет, что он уже подал в отставку, но пока эти данные не подтверждены.

Источник CNN сообщил, что в международный аэропорт Кабула прибыли несколько высокопоставленных афганских чиновников, в том числе советники Гани. Они ожидают вылета, но куда именно, не уточняется.

В МВД страны ранее пообещали, что процесс передачи власти произойдет мирно и правительственные силы обеспечат безопасность граждан. Сами боевики заявили, что разрешат иностранцам беспрепятственно покинуть Афганистан. Тем, кто останется, нужно будет зарегистрироваться у представителей движения.

Несмотря на обещания обеспечить безопасность граждан, люди начали покидать Кабул, сообщает Би-би-си. На выезде из города образовалась огромная очередь из машин, местные жители снимают деньги в банках.

Под контроль талибов перешла в том числе авиабаза Баграм к северо-западу от Кабула. Там расположена тюрьма, где находятся около 5 тыс. заключенных — это боевики «Талибана» и «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация), сообщает Al Arabiya. Талибы утверждают, что начали освобождать своих сторонников.

Боевики начали масштабное наступление в Афганистане, после того как США и их союзники стали выводить из республики войска. Как сообщал Пентагон, к началу июля страну покинули более 90% военного контингента. Полностью вывести американские войска планируется к концу августа, говорил президент США Джо Байден. 14 августа на фоне обострения он разрешил развернуть в Афганистане в общей сложности 5 тыс. военнослужащих, чтобы обеспечить безопасную эвакуацию из страны американских дипломатов.

Как сообщает РБК, Россия пока не планирует вывозить из страны своих дипломатов. Москва обеспокоена ситуацией в Афганистане и вместе с партнерами работает над созывом экстренного заседания Совета Безопасности ООН, сообщил спецпредставитель президента Замир Кабулов.

UPD 17.00: 

По последней информации, которую передают афганский портал Tolo News и источник «РИА Новости» в посольстве России в Афганистане, президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, улетев в Таджикистан.



Источник фото: Ahmad Masood AM / CN / Reuters




На эту тему: