А Вы видели деревья, которым тысячи лет?

Большинство деревьев в лесах России имеют возраст десятки лет. Это может подтвердить любой, если измерит высоту дерева и подсчитает, на сколько дерево растет ежегодно.

Но на планете есть деревья значительно старше. Например, американские секвойи.

Есть 3 вида этих деревьев. Секвойя - символ американского штата Калифорния. Возраст этих деревьев - тысячи лет! Их высота до 115 метров, вес до 1200 тонн, диаметр ствола до 12 метров. По сравнению с ними наши сосны и тополя как тростинки.

 

В 19 веке их варварски вырубали. В 1888 лесоруб Уолтер Фрай впервые увидел эти величественные деревья. Потратив с бригадой других лесорубов почти неделю на то, чтобы спилить и свалить одно-единственное дерево, он посчитал годичные слои на стволе упавшего великана.

Ему пришлось считать несколько дней и ответ был удивителен: 3266 колец, то есть 3266 лет жизни. Два года спустя благодаря усилиям Фрая территорию взяли под государственную охрану США , а уже в 1914 году Армия окончательно отошла от руководства Парком и Фрай был назначен его официальным гражданским руководителем. С тех пор живые секвойи больше не валили.

 

Эти деревья - живые свидетели истории, о которой люди лишь спорят и догадываются.

Попробуйте представить себе дерево высотой в 40-этажный дом и диаметр ствола этого дерева 4-этажный дом. Это дерево видело потопы, смены цивилизаций. Оно записало историю на своих кольцах. У здорового человека такое чудо вызывает восхищение. У любителей наживы и у любителей переписывать историю, избавляясь от всего величественного в ней, такие деревья вызывали лишь желание их спилить.






На эту тему: