Более заразный «Кентавр» остановит пандемию коронавируса?

Именно так считает иммунолог Владислав Жемчугов. По его мнению, пандемия Covid-19 вполне может завершиться из-за «Кентавра» - нового подвида «Омикрона».
Подпишитесь и читайте нас в:

«Кентавр» может стать «живой вакциной» и способствовать завершению пандемии – об этом рассказал Владислав Жемчугов, доктор медицинских наук, врач-иммунолог. По словам специалиста, новый подвид «Омикрона» отличается большей заразностью, а значит, он быстрее даст иммунитет населению. И это может поставить «точку» в коронавирусной пандемии.

Напомним, что «Кентавр» был обнаружен в Индии в мае 2022 года. Позже он перебрался в ряд стран, в том числе в Великобританию, Австралию, Индонезию, Германию, в Канаду и США. В России этот заразный подвид тоже теперь есть: сейчас наблюдается подъем заболеваемости, но пока не взрывной. Именно с появлением «Кентавра» ученые связывают новую волну коронавируса, которая придется на август-сентябрь 2022 года.

И эти прогнозы основаны на статистике из Индии: с середины мая до середины июня 2022 года доля заразившихся новым подвидом с 0% поднялась до 18%. Однако ВОЗ сейчас характеризует «Кентавр», как «вызывающий беспокойство», несмотря на то, что он более заразен в сравнении с иными мутациями Covid-19.

Среди симптомов новой мутации: головная боль, кашель, высокая температура, боль в горле, животе и в мышцах, насморк, осиплость, тошнота либо рвота, и диарея. В этом «Кентавр» схож с другими вариантами «Омикрона». Он поражает верхние дыхательные пути, но пневмония развивается редко. И практически не исчезает обоняние. По предварительным данным, «Кентавр» отличается меньшей летальностью, но легкостью и быстротой передачи. Однако это только предварительные данные. И уже в Индии, откуда и начал свое движение новые подвид, «Кентавр» вызывает серьезную озабоченность у врачей.

Источник: URA.RU

Источник фото: freepik.com




На эту тему: