В Вологде начали строить аэропорт с аэровокзалом в виде Софийского собора
Работы ведутся в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система». Губернатор назвал начало строительства важным событием для областной столицы и всего региона.

Существующий аэровокзал сносить не планируют. Это здание известно, в частности, тем, что в нём снимали фильм «Одна», права на показ которого приобрёл Netflix. Два года назад здесь провели реставрацию. В дальнейшем в здании хотят открыть музей, посвящённый советской эпохе.


Модернизация аэропорта вошла в президентскую программу. На обновление воздушной гавани Вологда получила 4,3 млрд рублей из федерального бюджета.

До конца 2028 года планируется построить новый терминал для внутренних авиалиний, рассчитанный на обслуживание 200 пассажиров в час. Кроме того, проект предусматривает обустройство аванперрона и привокзальной площади.
На следующих этапах займутся аэродромной инфраструктурой: реконструируют рулёжные дорожки и обновят оборудование, а также построят перрон для воздушных судов.

