В одном из ресторанов нашли следы динозавра, оставленные 100 млн. лет назад

Уникальная находка случилась в одном из китайских городов в округе Лэшань: посетитель ресторана вдруг обнаружил во дворе окаменелый след завропода. И этому следу почти 100 млн. лет.
Подпишитесь и читайте нас в:

В ресторанном дворике обнаружили несколько странных каменных углублений – следы сразу двух завроподов, которые жили в раннем меловом периоде. Эти динозавры были крупного телосложения: по длине они равнялись трем автобусам, а весили столько, что земля тряслась под их ногами.

На место были вызваны специалисты. Палеонтологи проверили находку на подлинность посредством 3D-сканера. И подтвердили ее возраст.

Как утверждает Лида Син, палеонтолог и доцент китайского Университета геологических наук, его команда прибывает на подобные вызовы в течение 2-х суток. И сейчас специалисты тоже торопились, ведь находка могла быть повреждена из-за любопытства случайных свидетелей или в процессе стройки заведения. Кроме того, в этом городе не часто находят окаменелости. Поэтому следы динозавра – настоящая драгоценность.

Почему раньше никто не заметил следов? На этом месте до ресторана стояла куриная ферма, - и всё было скрыто под слоем грязи и песка, которые одновременно послужили для окаменелостей естественной защитой. Эту грязь убрали год назад перед самым открытием ресторана. Увидев интересный рисунок на земле и необычные камни, хозяин заведения оставил их нетронутыми. Лишь немного подравнял цементом, что и спасло следы от полного разрушения, как пишет «Московский Комсомолец».

На текущий момент владелец ресторана поставил ограждения вокруг следов, чтобы не допустить людей на эту территорию. И подумывает о строительстве укрытия с крышей для находки. Тем более, как заметил предприниматель, в заведение стало больше ходить людей, в том числе из интереса к следам динозавров.

Источник: www.mk.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: