Почему новый мост в Череповце назвали Архангельским

Архангельский мост в Череповце
Архангельский мост в Череповце
До открытия моста осталось меньше трех недель, а название до сих пор активно обсуждают в соцсетях.

Кому-то оно нравится, а кому-то нет. Почему же череповецкий мост назвали Архангельским?

Для начала надо вспомнить, почему улица Архангельская, с которой ведет заезд на мост, называется Архангельской. Так улица была названа в честь первых застройщиков жилищно-строительных кооперативов из города Архангельска. Они выработали льготный стаж и получили разрешение на строительство жилья в Череповце. Активная застройка улицы началась в середине 60-70-х годов XX века. Улицу сразу сделали широкой с прицелом на будущее. Уже тогда генеральный план застройки города предполагал сделать Архангельскую главной магистралью, ведущей из Заречья в Зашекснинский через новый мост.

Переносимся в 2019 год. Начало строительства долгожданного моста. Забита первая свая. Власти города объявили конкурс на название.  За две недели череповчане прислали около 500 вариантов, наиболее часто встречающиеся из которых внесли в бюллетень.

«Голосование
Голосование за название моста 

Итак, 8 самых популярных названий: Архангельский, Зареченский, Милютинский, Южный, Шекснинский, Матуринский, Верещагинский и Череповецкий.

8 сентября одновременно с выборами губернатора Вологодской области было запущено голосование за лучшее название из этих вариантов. Победил «Архангельский» - за него проголосовали 26598 человек. На втором месте оказался «Зареченский» (18413 голосов), а на третьем - «Милютинский» (7809 голосов). Всего в голосовании приняли участие 73760 человек.

Так почему же Архангельский мост назвали Архангельским? Потому что именно за это название проголосовало наибольшее количество череповчан. Многие видят логику в том, что Архангельский мост, потому что улица Архангельская. И сравнивают с Октябрьским мостом, мол, Октябрьский проспект - Октябрьский мост. Вот только Октябрьский мост так называется, потому что перед строителями стояла задача ввести новый объект к 60-летию Октябрьской революции, а не потому что был Октябрьский проспект, который начали строить позже.






На эту тему: