Инфекционист рассказал об опасности ручного кормления голубей

Кормить уличных птиц с руки очень опасно для здоровья человека.

Голуби, обитающие на городских территориях, являются переносчиками большого количества инфекционных заболеваний, которые распространяются на человека при контакте с ними в процессе кормления. Информацией об этом с газетой «Известия» поделился врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.

Голуби являются переносчиками блох и клопов, которые могут распространиться на человека при контакте с птицами. Слюна и голубиный помёт являются разносчиками сальмонеллёза и других инфекций. Возможна передача инфекций при вдыхании пыли, в которой присутствуют конкретные возбудители, или микроскопические частицы помёта.

Инфекционист Поздняков предупреждает:

«Сальмонеллез и кампилобактериоз — достаточно тяжелые кишечные инфекции. А листериоз может протекать под маской ангины, у людей с иммунодефицитом он может вызывать поражения нервной системы и генерализованную инфекцию. Криптококкоз — это грибковое поражение органов и систем».

После контакта с птицами доктор рекомендует тщательно мыть руки и соблюдать правила личной гигиены. При наличии головной боли, кашля и температуры следует обратиться за медицинской помощью.



Источник: Известия

Источник фото: fotovmire.ru




На эту тему: