Пора банкротить и взыскивать долги: представители бизнеса предупредили премьер-министра о грядущем кризисе

Кабмин получил просьбу об отмене моратория на банкротство, а Госдума планирует стандартизировать деятельность управляющих компаний
Подпишитесь и читайте нас в:

Компании обратились к Кабмину с просьбой об отмене моратория на банкротство в связи с увеличением числа задолженностей за услуги ЖКХ. В планах Госдумы заняться стандартизацией деятельности управляющих компаний. По мнению Центробанка РФ существует необходимость в изменении критериев для определения малого и среднего бизнеса с целью сокращения их реестра.

В адрес председателя Правительства РФ Михаила Мишустина поступило письмо от крупнейших генерирующих компаний России с предупреждением о кризисе неплатежей за услуги ЖКХ. Причинами возникновения кризиса представители компаний называют мораторий на взыскание долгов и банкротство.

По мнению составителей письма, данная мера лишает возможности принудительного сбора средств с должников. В связи с увеличением количества неплатежей компании испытывают дефицит средств, предназначенных на подготовку к отопительному сезону, а также проведение инвестиционных мероприятий и плановых работ. Представители бизнеса попросили у кабмина об отмене моратория.

По заявлениям главы комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова, в планах у депутатов осенью начать работу над организацией «рынка идеальных управляющих компаний для многоквартирных домов». Речь ведётся о деятельности гарантирующих управляющих компаний, в обязанность которых будет входить управление новостройками и старым жилым фондом. Сергей Пахомов заявил об ужесточении правил в данной сфере в связи с появлением общих стандартов и регламентов по обслуживанию и функционированию МКД.

Кроме того, Никита Стасишин, занимающий должность замминистра строительства и ЖКХ России, во время заседания комитета Госдумы по финансовому рынку сообщил:

«Мы сейчас запустили на согласование проект постановления об отмене моратория на включение в единый реестр проблемных объектов и на банкротство застройщиков. Эта антикризисная мера прошла, мы слышим, что у нас все в порядке с проектным финансированием, использованием эскроу-счетов».

Также замминистра добавил о необходимости внимательного слежения за процессом строительства домов, где имеются задержки по срокам ввода в эксплуатацию, с целью избежания возникновения появления новых обманутых дольщиков.

После того как к Минстрою поступила просьба об отмене моратория на банкротство, данная инициатива стала предметом заседания Госдумы по финансовому рынку. В настоящее время вопрос находится на рассмотрении и ожидает своего решения.

Источник: Росквартал, Рамблер

Источник фото: news1.ru



На эту тему: