В России запустят систему «Вепрь» для поиска фейков в интернете

вепрь2
вепрь2
Стартовая цена IT-системы – 60 млн рублей
Подпишитесь и читайте нас в:

Российские власти намерены разработать информационную систему, которая будет заниматься поиском фейков в интернете. Поиском разработчика системы уже занимается Главный радиочастотный центр – организация, подведомственная Роскомнадзору.

По замыслу авторов проекта, получившего условное название «Вепрь», программа будет вычислять фейки и разделять их по уровню влияния на посетителей различных интернет-ресурсов, которые их распространяют. Также система сможет выявлять негатив и оскорбления по определенным темам. В результате «Вепрь» должен искать в интернете «факты распространения общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, а также различных информационных кампаний».

Основное требование Главного радиочастотного центра к потенциальному разработчику –создание алгоритма, который должен работать «на основе математических поисковых и оптимизационных моделей и методов машинного обучения».

Впрочем, пока система должна охватывать ресурсы, которые посещают не менее 1 млн пользователей в день, чтобы выявлять там «точки информационной напряженности», которые влияют на посетителей, а также оценивать угрозу информационной безопасности от фейка.

Как рассказали в ГРЧЦ, в настоящее время уже существуют программы для поиска фейков, однако для контроля за их работой требуется модератор. При этом эксперты признают, что сейчас выявить информацию, связанную, к примеру, с недостоверной статистикой, может только человек. Ни одна программа пока на такое не способна.

За разработку «Вепря» ГРЧЦ готов заплатить 60 млн рублей.




На эту тему: