Ветеринары из Таиланда спасли слониху при помощи искусственного дыхания

Для спасения жизни слонихи таиландские ветеринары прибегли к процедуре искусственного дыхания.
Подпишитесь и читайте нас в:

Процесс отличался от обычного искусственного дыхания тем, что ветеринарам пришлось совершать прыжки в полный рост по груди животного. В это время за всем происходящим наблюдала маленькая дочь нуждающейся в помощи слонихи.

Как оказалось, на территории центрального Таиланда во время ливня 10-летняя слониха вместе со своим детёнышем соскользнули в бетонный сток. Под воздействием осадков трава стала грязной и мокрой, в связи с чем слоны упали в яму, глубина которой составляет более 2 метров.

В результате прохождения проливного муссонного дождя шансы на спасение слонов были почти равны нулю. Для того, чтобы извлечь крупных млекопитающих из канализационной системы, к работе был подключён автопогрузчик.

В процессе извлечения огромная слониха ударилась головой о бетон, в результате чего осталась без сознания. Её жизнь находилась под угрозой.

Доктор Чананья Канчанасарак, занимающая должность ведущего ветеринара национального парка, в интервью Daily Mail призналась:

«Было невозможно подойти к ребенку, пока мать была рядом, поэтому мы дали ей три дозы транквилизаторов, но она двинулась к детенышу, прежде чем потеряла сознание и ударилась головой».

Рабочий штат национального парка, на территории которого происходил данный инцидент, имел большие опасения, касающиеся того, что взрослая слониха начнёт взывать о помощи стадо, в состав которого входят 30 слонов, и они предпримут попытки по извлечению детёныша. В связи с этим было принято решение об обращении за помощью к ветеринарам.

В процессе работы был установлен специальный забор с целью предотвращения приближения агрессивно настроенного стада. Пока взрослая слониха находилась в яме без сознания, её детёныш подпитывался материнским молоком, что стало своеобразным облегчением для ветеринаров.

Из грязного стока животные были извлечены при помощи крана. Затем свою работу продолжили ветеринары. При касании слонихой земли, трое врачей запрыгнули на неё, с целью привести в чувство и пробудить ото сна. Падение на голову могло оказаться для неё болезненными. К счастью взрослая слониха пришла в себя. Для того, чтобы у животных появилась возможность для воссоединения, ветеринары и рейнджеры парка покинули место происшествия.

Рейнджеры и ветеринары с восхищением наблюдали за тем, как животные уходят в лес. На территории Таиланда проживает около 4000 слонов. Местом обитания половины из них являются лагеря для животных, а также заповедники и зоопарки. С остальными можно познакомиться на территории национальных парков дикой природы.

Источник: Росбалт

Источник фото: myseldon.com




На эту тему: