McDonald`s «усохла» на $1,2 млрд после ухода из России

мак1
мак1
Прибыль компании по итогам второго квартала сократилась почти в 2 раза

McDonald`s после ухода с российского рынка списала в виде убытков $1,2 млрд. Об этом говорится в отчетности компании. В отчете также указано, что чистая прибыть сети ресторанов быстрого питания по итогам второго квартала этого года сократилась почти в два раза.

«Выручка за апрель--июнь McDonald`s составила $5,72 млрд против $5,89 млрд в 2021 году. Чистая прибыль сократилась до $1,19 млрд с $2,22 млрд. При этом по итогам первого полугодия выручка выросла на 3,4%», - говорится в отчете.

Также компания сообщает, что в расчете на акцию прибыль уменьшилась почти в два раза – с $2,95 в 2021 году до $1,6 в нынешнем.

Впрочем, в компании заявили, что только на ресторанах, которые работают более года, планировали заработать на 6,8% больше, чем в 2021 году, хотя в целом продажи выросли на 9,7%.

Компания McDonald's объявила об уходе с российского рынка 16 мая, продав бизнес Александру Говору, управлявшему по франчайзингу 25 ресторанами компании в Сибири. После этого точки McDonald's стали называться «Вкусно и точка».

Как заявила Федеральная антимонопольная служба, McDonald's может в течение 15 лет после закрытия выкупить бизнес обратно. В мае американская корпорация, по словам Говора, продала свой российский бизнес за «символическую плату».






На эту тему: