Мухи умирают! Зоозащитники предъявили претензии немецкому музею из-за убийства насекомых

Зоозащитники усмотрели в работе одного из «художников» нарушение прав животных. И предъявили претензию музею, где была организована инсталляция, по поводу насильственной смерти насекомых.

«Камнем преткновения» стала работа Дэмиена Херста под названием «100 лет (1990)». Инсталляция представляет собой стеклянный короб. Он внутри поделен на 2 части: в одной его половине созданы все условия для развития личинок мух, а во второй – находится сильное искусственное освещение. Мухи, повзрослев, вылетают из «детской» и отправляются туда, где располагается источник света, который просто испепеляет насекомых.

В такой форме «художник» показал вредное влияние искусственного света на природу. Однако его труды не оценила зоозащитная организация РЕТА. Представитель организации в Германии Петер Хеффкен вообще заявил: работа Херста – показатель людского высокомерия; и люди ни перед чем не остановятся ради собственных интересов.

РЕТА обратилась с жалобой в городскую ветслужбу. И это учреждение вынесло устное предупреждение Художественному музею Вольфсбурга: убрать стеклянный короб и выпустить на волю оставшихся мух. Активисты заявили о нарушении Закона Германии «О защите животных». В стране действует запрет на их убийство без надлежащей причины.

Несмотря на удивление сотрудников музея, не знавших, что закон распространяется и на мух, инсталляцию были вынуждены временно демонтировать. Теперь Дэмиену Херсту для возобновления работы объекта придется заменить настоящих насекомых искусственными.

На самом деле такое рвение РЕТА удивительно. В частности, только за 2012 год эта контора усыпила почти 90% животных, попавших в ее приюты. На все обвинения «зоозащитники» тогда отвечали просто: эвтаназия – это гуманно.

А вот мух оказалось жалко.



Источник: knife.media, www.gazeta.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: