Красная книга России станет богаче на 158 видов и подвидов животных

По информации, полученной от главы Минприроды РФ Александра Козлова, в последнюю редакцию Красной книги России внесены 158 новых видов и подвидов животных, которые находятся на грани исчезновения.
Подпишитесь и читайте нас в:

В минувший понедельник на совещании Владимира Путина с членами правительства Александр Козлов сообщил:

«Из новой Красной книги, которую мы обновили впервые за 20 лет в конце прошлого года, исключили 122 вида, подвида, популяции. Но включили 158 новых. Всего сейчас в книге - 443 зверей и птиц, которым требуется охрана».

По заявлению Козлова, Минприроды в настоящее время занимается разработкой нового издания российской Красной Книги растений, выпуск которого намечен на 2023 год.

Александр Козлов пригласил Владимира Путина на сентябрьскую церемонию открытия центра, который будет заниматься восстановлением популяции кречетов, занесённых в Красную Книгу.

Министр заявил:

«Два центра для птиц семейства соколиных создали в этом году. В Дагестанском заповеднике живут 20 балобанов и курганников, а на Камчатке, в центре, который курирует Росконгресс, поселилось 73 кречета. Центр готов к открытию, приглашаем Вас на открытие в сентябре».

В Красной книге России содержится информация о редчайших видах животных и мерах по обеспечению их охраны. В её состав внесены особи, находящиеся на грани тотального исчезновения. Дополнением к ним являются дикорастущие растения, грибы, обитатели российского растительного мира. Выход из печати последнего издания, в котором содержится официальный защитный перечень, состоялся 2 апреля 2020 года. Премьерный выпуск Красной книги России вышел из печати в 1997 году.

В правовой основе формирования и ведения ККРФ и Красных книг субъектов РФ заложен закон РФ «Об охране окружающей природной среды» от 19 декабря 1991 года и ФЗ «О животном мире», принятие которого состоялось 5 мая 1995 года.

Источник: Интерфакс, www.mosregion.info

Источник фото: forexdengi.com



На эту тему: