«Родила шестерых»: В новосибирском зоопарке появилась многодетная мама

В зоопарке Новосибирска произошло рождение шести детёнышей манула.
Подпишитесь и читайте нас в:

Процесс кормления одного из новорожденных был зафиксирован на видео посетительницей зоопарка.

Самка манула, проживающая на территории новосибирского зоопарка, стала мамой. У Мии родилось сразу шестеро котят.

В настоящее время детёныши уже могут покидать свои укрытия, но, встречая на своём пути незнакомое, стараются спрятаться за спиной матери или в домиках. По мнению экспертов, действия детёнышей с каждым днём будут становиться всё решительнее. У посетителей зоопарка появится больше шансов для знакомства с этими замечательными животными.

На территории зоопарка имени Р.А. Шило процесс размножения манулов осуществляется с 1995 года. Позже котята в рамках европейской и международной программ распределяются по различным зоопаркам мира. В настоящее время манулы, появившиеся на свет в Новосибирске, находятся в Германии, Чехии, Польше, Франции, Швейцарии, Австрии, Великобритании.

Манулы - редкие хищники, местом обитания которых являются степи Евразии. Они являются членами международной и российской Красной книги. Большую опасность для манулов представляют браконьеры. Также существует вероятность угрозы мест обитания, считающихся подходящими для проживания манулов. На территории России располагается самый северный ореал обитания манулов. Здесь его можно встретить на территории и пустынно-степных,и горно-степных ландшафтов Алтая, а также в Забайкалье, Бурятии и Туве.

Посетители Новосибирского зоопарка чаще всего отдают своё предпочтение именно манулам. Очень часто манулы из Новосибирска являются участниками вирусных видео, распространяемых на просторах социальных сетей. Некоторое время назад видео с участием спящего на своём хвосте манула набрало пять тысяч лайков в течение суток.

Источник: sib.fm

Источник фото: yaplakal.com



На эту тему: