В Канаде из-за дефицита взрослых берут на работу детей 11 лет

Детский труд – вынужденная мера в канадской провинции Квебек. Причина тому – нехватка взрослых из-за пандемии коронавируса. В итоге дети 11-14 лет оказались востребованными на рынке труда.
Подпишитесь и читайте нас в:

В последние годы в Квебеке подростки 15-19 лет активнее стали совмещать учёбу с работой. Это явление быстро набирало популярность: в частности, в 2016 году среди молодежи было 42% работающих, а уже в 2019-м показатель вырос до 52%. Но с 2020 года к подросткам добавились дети 11-14 лет (предподростковый возраст). Причиной такого раннего интереса к оплачиваемому труду называют пандемию Covid-19.

Работники предподросткового возраста стали рассматриваться в качестве реальных рабочих рук. И пока такая категория сотрудников составляет меньшинство в общем количестве работающей молодежи.

Подобное положение дел не устраивает оппозиционные силы в Канаде. Поэтому в Национальном собрании в Квебеке Жану Буле, министру труда, задали вопрос относительно детей 11 лет, которым нередко приходится трудиться в неделю по 12-18 часов. Но Буле напомнил о дефиците взрослых рабочих рук, и переложил контроль тяжести детского труда на работодателя, которого в данном вопросе на практике никто не проверяет со стороны. Или делается это очень редко. В итоге в 2020-м году свыше 150 ребятишек до 16 лет получили травмы, связанные с работой, а несколько случаев вообще завершились смертельно. Вот почему детский труд вызывает опасения.

Еще в деле применения детского труда масла в огонь «подливает» ухудшение школьной успеваемости у тех, кто в 11-14 лет совмещает учебу и работу. Хотя есть такие специалисты, которые отмечают благотворное влияние труда на ребенка, но и они указывают: продолжительность детской занятости в день не должна превышать 2-х часов.

Источник: russian.rt.com

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: