Найденную зимой в Приморье тигрицу вылечили: её перенаправят в Волоколамск

Амурская тигрица найденная в канун нового года с ранениями и обморожениями, полученными в Анучинском районе Приморья, будет отправлена в московский зоопарк.
Подпишитесь и читайте нас в:

Информацией об этом поделился директор Центра реабилитации тигров и других редких животных Виктор Кузьменко.

Хищница, возраст которой около 4-5 месяцев, была обнаружена на берегу реки в Анучинском районе одним из местных рыбаков. При внешнем осмотре животного обнаружилось, что тигрица находится в состоянии сильного истощения, что привело к обморожению кончика хвоста и образованию некроза тканей на её морде. Травма нижней челюсти способствовала развитию обморожения морды тигрицы. На нижней челюсти отмечается полное отмирание кожной и мышечной тканей.

По предположениям учёных, оставшись без матери, при попытках найти себе пропитание животное могло встретиться с собакой, которая и нанесла ему имеющиеся травмы. Тигрица была доставлена в реабилитационный центр. Благодаря помощи врачей и ветеринаров из клинической больницы №2 Владивостока тигрице проведены необходимые операции и обеспечено квалифицированное лечение.

Виктор Кузьменко сообщил:

«Тигрицу отвезем в московский зоопарк. Там готовятся, готовят транспортировочную клетку. Скорее всего, тигрица будет жить в Волоколамске, не в экспозиции зоопарка».

По словам мужчины, спасённая хищница станет участницей программы по размножению амурского тигра. Состояние её здоровья является удовлетворительным. Но в связи с повреждением челюсти, развитие нижних зубов осуществляется неправильно, что послужило причиной для возникновения сложностей в ведении самостоятельной охоты, поэтому принято решение о не нахождении тигрицы в дикой природе.

Амурский тигр признан одним из редчайших хищников Земли и является участником Международной красной книги. По информации экспертов, имеющейся на осень 2021 года, общая численность Амурских тигров в России составляет не более 600 особей.

На момент прибытия в центр реабилитации возраст самки составлял четыре-пять месяцев. При проведении внешнего осмотра было обнаружено сильное истощение животного. За несколько дней пребывания в центре реабилитации тигрица пошла на поправку, в течение последующей недели она прибавила в весе на 10 кг, стала более подвижна. Также отмечалось её здоровое проявление реакции представителя дикой природы на человека.

Источник: www.amur.life, ТАСС

Источник фото: amur.life



На эту тему: