Как будут выглядеть российские города к концу 21 века?

Всем хочется заглянуть в будущее. Именно так и поступили демографы из НИИ ВШЭ – и рассказали, что случится с русскими городами под конец 21-го века.
Подпишитесь и читайте нас в:

К концу 21-го века, если не изменится к лучшему демография, численность страны будет находиться в пределах «широкой вилки»: от 67 млн. человек до 217 млн. Наиболее реальным считается показатель в 137,5 млн. россиян.

Из-за увеличения плотности населения по оптимистическому прогнозу, по мнению специалистов-демографов, города в России станут мегаагломерациями. И понятие «город» в его привычном значении просто исчезнет. А на этом месте появятся пространства, максимально адаптированные для комфортной жизни и максимально самодостаточные. Отечественные ученые считают: вместо обычных городов возникнут оптимизированные высокоэтажные территории, на которых есть всё необходимое для жителей. Фактически такие территории людям не будет надобности даже покидать – они смогут обеспечить свое население всем.

Кроме того, рост плотности населения приведет к изменению и в транспортной сфере: людям потребуются более быстрые перемещения внутри агломераций. Сейчас, например, для того, чтобы на машине проехать Москву из одного конца в другой, придется потратить не менее 2-х часов. А при формировании мегаагломераций подобные потери времени будут не допустимы. Поэтому скоростные поезда, как средство передвижения, станут естественной компонентой нового пространства. И они будут перемещаться не только внутри территорий, но и между агломерациями.

Еще одним важным аспектом, которому уделят много внимания в будущем, окажется общественное пространство. Комфортом квартиры никто не ограничится. Не менее значимым станет общественный «участок», какой человек будет использовать ежедневно, находясь за пределами своего жилья. Например, в Китае уже так и поступают.

Источник: iz.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: