В лесах Вологодской области снизили класс пожароопасности

Лес в Шекснинском районе
Лес в Шекснинском районе
Это позволило сделать обилие дождей
Подпишитесь и читайте нас в:

Погодные условия прошедшей недели способствовали снижению класса пожарной опасности до первого-второго на всей территории региона. Как сообщает пресс-служба правительства Вологодской области, с 25 по 31 июля в лесном фонде области пожаров не зарегистрировано. Система ИСДМ-Рослесхоз выявила три термоточки в двух районах: одну в Тарногском и две - в Бабушкинском. По результатам обследования возгораний в лесном фонде не обнаружено. Авиапатрулирование на прошедшей неделе также не проводили. Особый противопожарный режим продолжает действовать в Верховажском районе.

Вместе с тем в области продолжается сезон сбора грибов и ягод. В связи с этим вологжанам и гостям региона необходимо соблюдать правила пожарной безопасности в лесах.

«Всего с начала года на территории Вологодской области зарегистрировано 13 лесных пожаров на площади 8,36 га. Все пожары были ликвидированы в первые сутки после обнаружения возгорания. В регионах СЗФО с начала года зарегистрировано 663 лесных пожара на общей площади 20808,31 га, – сообщил на оперативном совещании при губернаторе области начальник департамента лесного комплекса Роман Марков. - В настоящее время 20 лесных пожарных САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» в составе сводной группировки сил продолжают оказывать помощь по тушению пожаров в Республике Коми, где на данный момент действует 36 лесных пожаров на площади 9580,50 га».

К концу этой недели прогнозируется установление на всей территории области третьего класса пожароопасности.

Источник фото: Gorodche.ru




На эту тему: