В Молдавии решили посадить больше деревьев, чтобы наказать Россию

Чем дальше, тем выше становятся цены на газ, и не только на российский. В итоге даже Евросоюз решил сократить потребление газа на 15%. А о такой бедной стране, как Молдова, и говорить не приходится: газ перестает ей быть по карману, впрочем, как и дрова.
Подпишитесь и читайте нас в:

Молдавский вице-премьер Андрей Спыну на полном серьезе заявил: ива – хорошая альтернатива российскому газу. Он подтвердил, что для посадки этих деревьев будут выделены дополнительные площади. Причина такой резкой смены курса от «зеленой» энергетики к дровам – Молдавия готовится сократить потребление газа на 15% к предстоящей зиме. Но это, по словам политика, самый позитивный сценарий. В худшем случае страна готовится к сокращению газового импорта на 30% и даже на 50%, либо к полному прекращению поставок.

Вице-премьер также сообщил, что снижать потребление будут там, где это возможно. И будут изыскивать альтернативные источники энергоносителя. Один из таких источников – ивовые дрова и уголь. На них планируют перевести, в том числе жилые дома. А жителям собираются предоставлять компенсацию.

Такое заявление молдавских властей похоже на популистское. Молдавия не славится лесами, а дровяное отопление в городах – редкий случай. Кроме того, как планирует Андрей Спыну, страна собирается выращивать «дрова», но для роста той же самой ивы требуется в среднем 3-15 лет. Да и подойдет для розжига не сырое дерево, а сухостой. Но самое главное, использование дров – это отказ от «зеленой» энергетики и нарушение «Парижского соглашения по климату». Ведь такой источник топлива – прямой путь к большему выделению углекислого газа, что приведет к усилению парникового эффекта.

Не так давно глава молдавского Правительства Наталья Гаврилица потребовала исключить возможный подъем цен на древесину для населения. И назвала эту задачу приоритетной для чиновников не какого-нибудь министерства, а экологии. Однако, как видно из слов вице-премьера страны, сдерживание цен провалилось. На днях Андрей Спыну заявил: «Я не говорил, что дрова будут дешевле. Я сказал, что они будут по доступной цене». Вот только для кого доступны, он не уточнил.

Источник: 360tv.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: