В Польше школьников будут учить убивать

Еще 6-го июля этого года один из бывших депутатов польского сейма Матеуш Пискорский высказался о возможности вступления Польши в украинский конфликт. По словам политолога, это рискует стать причиной открытой конфронтации с Россией.
Подпишитесь и читайте нас в:

Возможность прямого противостояния с Россией Польшу пока не пугает. По крайней мере, так заявляют польские политики, неоднократно высказывавшие резкие предположения в сторону РФ. В частности, еще 24-го июля 2022 года Мариуш Блащак, министр обороны Польши, сообщил: страна создаст самые сильные в НАТО сухопутные войска. И добавил, что именно Россия – самый вероятный противник Польши в военном плане.

На фоне таких заявлений уже с 1-го сентября в польских школах собираются внедрять занятия по стрельбе. Причем данное обучение станет обязательным. О чем уведомила пресс-служба польского Минобрнауки: «Растущая угроза безопасности государства требует дополнения целей образования приобретением умения стрелять».

Практиковаться школьники будут в стрельбе как из пневматики, так и из огнестрельного оружия. Стрельбища с участием пневматических аналогов организуют на территории школьных залов для физкультуры, а вот для огнестрельного оружия потребуются особые условия. Поэтому такие занятия планируется проводить на специализированных полигонах и в тирах. Дополнительно министерство образования Польши собирается обучать учащихся проведению спасательных работ в пределах городской застройки.

Стрельба, по заявлению образовательного ведомства, будет обязательной дисциплиной с текущего учебного года, и распространится на восьмиклассников из общеобразовательных школ и на первоклассников-лицеистов. А к 2024-му году данная практика, по задумке министерства, коснется и других учебных заведений Польши.

Источник: iz.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: