На Госуслугах откроется сервис для сделок с недвижимостью

Минцифры при содействии Росреестра занимается разработкой суперсервиса «Моё жильё», предоставляющего возможность для быстрого и безопасного осуществления сделок с недвижимостью.
Подпишитесь и читайте нас в:

Новый суперсервис станет основой для взаимодействия участников рынка: лиц, занимающихся продажей и покупкой недвижимого имущества, интернет-агрегаторов объявлений, представителей госорганов и банков, а также застройщиков.

С появлением нового суперсервиса у пользователей портала «Госуслуги.Ру» появится возможность размещения объявлений о продаже недвижимости на интернет-порталах, с возможностью подтверждения права на него онлайн по Единому государственному реестру недвижимости (ЕГРН). У покупателей также появится возможность получения информации об интересующей их недвижимости, во избежание возможных рисков при совершении сделки.

Сервис предоставляет возможность для проверки:

  • имеющихся обременений;
  • информации о зарегистрированных жильцах;
  • наличия задолженности по услугам ЖКХ, информации о других существенных параметрах.

Процедура по заключению сделки между продавцом и покупателем может проходить в режиме онлайн. При помощи специального конструктора будет составлен индивидуальный договор купли-продажи, ипотеки, или долевого участия по формам, разработанным Россреестром. Процедура подписания документа будет осуществляться с применением усиленной квалифицированной электронной подписи в мобильном приложении «Госключ».

Представители рабочей группы задействованы в процессе по улучшению пользовательского опыта при заселении в квартиру, включающей в себя регистрацию в МВД по месту жительства, а также возможность заключения договора с управляющей компанией.

Один из заместителей главы Минцифры России Дмитрий Огуряев заявил:

«Сервисы, реализуемые Минцифры, позволяют гражданам не тратить время на решение бюрократических вопросов. Покупка квартиры – одна из наиболее сложных и ответственных жизненных ситуаций. Благодаря суперсервису «Мое жилье» граждане будут застрахованы от ошибок и юридических рисков при проведении сделок с недвижимостью, а также получат возможность пройти процесс сделки онлайн с минимальным контактом с государственными органами».

Другой заместитель главы Минцифры Андрей Черненко добавил:

«Благодаря созданию витрин данных получение необходимой информации от госорганов переходит в онлайн-режим. В суперсервисе «Мое жилье» особое внимание будет уделено интеграции участников рынка жилья с сервисами, построенными на базе Национальной системы управления данными. В результате сократится срок проверки юридической чистоты сделки, повысится ее качество и достоверность».

Источник: bujet.ru

Источник фото: nov-pravda.ru



На эту тему: