Баскетболистка Бритни Грайнер признана виновной в контрабанде наркотиков

Химкинский суд Подмосковья признал Грайнер виновной в контрабанде и хранении наркотиков и приговорил ее к девяти годам заключения в колонии и штрафу в размере 1 млн. рублей.
Подпишитесь и читайте нас в:

Как сообщает  «Газета.Ru», баскетболистка Бриттни Грайнер
признана виновной в контрабанде наркотиков. Судья Анна Сотникова в процессе вынесения приговора заявила:

«Грайнер Бриттни Ивет совершила контрабанду наркотических средств, хранение наркотических средств...».

Прокурор просил о назначении наказания для баскетболистки Грайнер в виде 9,5 лет лишения свободы с отбыванием установленного срока на территории колонии общего режима. По решению суда спортсменка получила 9 лет лишения свободы и штраф в размере одного миллиона рублей.

Американская баскетболистка Бриттни Грайнер была задержана в аэропорте Шереметьево в феврале 2022 года. При себе женщина имела картриджи с курительной жидкостью, в составе которых находилось масло гашиша.

Экспертом МВД Александром Николаевым была проведена экспертиза изъятых веществ, а также определена масса гашишного масла.

Адвокат по уголовным делам Максим Калинов прокомментировал решение суда:

«Приговор суров. Можно было ограничиться меньшим наказанием, но суд решил иначе. Что касается апелляции и возможного смягчения наказания, то доводы обвиняемой о том, что у нее не было злого умысла, не являются обоснованными. Следствие установило, что умысел был, суд вынес обвинительный приговор. Можно подавать апелляцию, смотреть на то, были ли нарушения в ходе расследования, или же просто попытаться снизить срок».

По мнению адвоката Бриттни Грайнер, данному делу могли придать политический окрас, по нему высказался президент США Джо Байден, поэтому такой приговор мог быть вынесен и в связи со сложными отношениями между США и Россией, событиями на Украине.

Источник: Чемпионат, Газета.Ru

Источник фото: m.tvzvezda.ru




На эту тему: