Москва наполняется испанскими слизнями

Специалисты пресс-центра ГБУ «Мосприрода» обращаются с просьбой к жителям и гостям Москвы не прикасаться руками к испанским слизням.
Подпишитесь и читайте нас в:

Внешне испанские слизни могут вызывать отталкивающую реакцию в ввиду своего размера и окраса. Но особой опасности для людей они не представляют. В ведомстве добавили:

«Они питаются сельскохозяйственными продуктами, особенно фруктами и овощами. Если вы обнаружили слизня, то необходимо соблюдать простые правила безопасности. А именно, не прикасаться к ним голыми руками, поскольку в их слизи могут быть некоторые виды патогенных микроорганизмов и паразитов».

В интервью для телеканала «Москва 24» биолог Михаил Воробьёв заявил, что испанские слизни крупнее наших в размере. Бытует мнение, что они были завезены в Москву вместе с тропическими фруктами, прибывшими из Европы. В России они не имеют своих естественных врагов. Ими не питаются даже птицы. Условия для увеличения их популяции в Москве являются самыми комфортными. Слизни крупных размеров нуждаются в гораздо большем количестве пищи, чем их мелкие сородичи. Специалист констатировал:

«Даже были случаи нападения испанских слизней на птенцов. Они заползают в гнёзда и жуют их».

Источник: Московский комсомолец, Российская газета

Источник фото: news.myseldon.com




На эту тему: