Политика в граммах: на кого Москва обменяет осужденную звезду американского спорта

Приговор американской баскетболистке называют политической игрой
Подпишитесь и читайте нас в:

После приговора американской баскетболистке Бриттни Грайнер, вынесенного накануне Химкинским районным судом Москвы, уже начались обсуждения, на кого из российских заключенных, которые отбывают срок в зарубежных тюрьмах, могут ее обменять. Ряд экспертов считают, что такой приговор, вынесенный Грайнер за 0,7 грамм марихуаны – часть большой политической игры. Ее, напомним, приговорили к 9 годам заключения.

Как ранее сообщалось, двукратная олимпийская чемпионка Бриттни Грайнер, игравшая за клуб «УГМК Екатеринбург», возвращаясь в феврале из отпуска, была задержана в аэропорту Шереметьево. Служебная собака что-то унюхала в багаже звезды.

Таможенники решили проверить, что необычного везет с собой 31-летняя красотка ростом в 206 сантиметров, и нашли у нее жидкость для вейпов с гашишем внутри. Баскетболистка полностью признала свою вину и заявила, что  марихуану в лечебных целях ей прописал врач.

Сразу после ее задержания начались любопытные политические игры. Сидя в СИЗО, где для нее специально сварили кровать из двух коек, Грайнер написала письмо президенту Джо Байдену.

«Сидя здесь, в российской тюрьме, наедине со своими мыслями и без защиты жены (Грайнер называют одной из самых видных лесбиянок мирового спорта – прим. ред.), без олимпийской формы и каких-либо достижений, я боюсь, что могу остаться здесь навсегда», — написала чемпионка.

Именно это письмо стало началом интриг. В поддержку Грайнер начали высказываться звезды спорта, а на разных соревнованиях появлялись футболки с ее портретом. Говорят, Байден лично позвонил жене баскетболистки и высказал позицию Вашингтона по поводу ее задержания.

После ответного письма Байдена пошли слухи, что США готовы обменять Грайнер на Виктора Бута - гражданина России, осужденного на 25 лет по обвинению в торговле оружием или офицера российских спецслужб Вадима Красикова, который осужден в Германии по обвинению в убийстве чеченского полевого командира. К обмену могут также подтянуть экс-морпеха США Пола Уилана, отбывающего срок в Мордовии по обвинению в шпионаже.

«И в Кремле, и в Белом доме оказались не в восторге о того, что информация о возможном обмене баскетболистки на Бута получила распространение. Теперь переговоры засекречены. Но обмен может быть более глобальным. Если до приговора Грайнер переговоры об обмене заключенными не были активными, то сейчас они могут пойти намного быстрее», - считает спортивный обозреватель Андрей Вдовин.

Политическая спираль начинает раскручиваться с большой скоростью.




На эту тему: