Русским в Латвию можно только на похороны

По данным латвийского визового центра с конца февраля по конец июля текущего года визу в эту прибалтийскую страну смогли оформить 1107 россиян.
Подпишитесь и читайте нас в:

Стоит отметить, что предложения закрыть страны Евросоюза от жителей России поступали и ранее. Из самого свежего - призыв министра иностранных дел Эстонии Урмаса Рейнсалу еще больше изолировать Россию, включив в следующий пакет санкций запрет на выдачу въездных виз в ЕС гражданам РФ.

Еврокомиссия пока не готова к таким кардинальным мерам, аргументируя это тем, что всегда есть группы лиц, которым необходимы такие визы. К ним, например, относятся члены семьи граждан, проживающих в странах Евросоюза, журналисты, диссиденты, а также бывают различные гуманитарные случаи, когда виза может понадобиться.

Как пишет «РБК», представители Еврокомиссии напомнили, что цель санкций – политические и экономические элиты России, а не рядовые граждане. Впрочем, это не помешало ввести ограничения на выдачу виз в Чехии и странах Балтии.

Латвия, посчитав, что за восемь месяцев текущего года она выдала 247 виз сотрудникам российских СМИ и 206 – членам их семей, а также 654 виз по гуманитарным соображениям, испугалась, что такой русский наплыв может негативно отразиться на международной ситуации и нарушить безопасность информационного пространства в Латвии.

В связи с этим, представители латвийского посольства в России и визового центра опубликовали информацию о том, что процедура выдачи виз приостанавливается на неопределенный срок. В том числе прекращается выдача виз и по гуманитарным соображениям. Единственное исключение, позволяющее получить визу в Латвии – приезд на похороны близкого человека. В свою очередь, Кремль не мог пройти мимо таких эмоциональных решений и предложений.

«Подобный запрет стал бы очень плохим решением. Все-таки хочется надеяться на лучшее, хоть на небольшую долю сохранения трезвости мышления у наших оппонентов. Если такие решения будут все же приниматься, нам придется на них отвечать и реагировать», - заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Источник: www.rbc.ru

Источник фото: red.msk.ru




На эту тему: