Морские черепахи оказались на грани вымирания

По информации агентство Reuters, в связи с аномальной жарой, установившейся на территории штата Флорида в США, в данной местности может произойти полное истребление морских черепах.
Подпишитесь и читайте нас в:

По мнению зоологов половая принадлежность детёныша черепахи напрямую связана с температурой почвы, в которой осуществляется процесс по развитию яйца. Если температура почвы, в которой находится яйцо превышает +31 °C, то из яйца вылупляются только детёныши-самки. Для появления детёнышей- самцов температура почвы не должна превышать +28 °C.

На протяжении четырёх последних лет температура воздуха в штате Флорида прогревается достаточно сильно. Это свидетельствует о том, что численность популяции черепах-самцов не развивалась в связи с тем, что рождались только черепахи-самки. Наличие подобного межполового количественного неравенства является сигналом к вымиранию для всего биологического вида.

В связи со сложившейся ситуацией зоологи начали бить тревогу.

Зиркельбах, являющийся главой центра черепах, осуществляющего свою деятельность с 1986 года, заявил:

«Наши ученые, которые изучают детенышей и яйца морских черепах, за последние четыре года не нашли ни одного мальчика морских черепах, только самки».

Согласно мнению специалиста, это лишь малая часть нарушений экологической системы земного шара, образовавшаяся в связи с наступлением потепления. Проблема распространяется не только на территории США. Проведённое в недавнем прошлом австралийское исследование свидетельствует о получении аналогичных результатов. На территории Австралии 99% черепашьей популяции настоящего времени принадлежат к особям женского пола.

Мелисса Росалес Родригез, являющаяся одной из сотрудниц госпиталя черепах в Майами заявила:

«С годами вы увидите резкое сокращение их популяции, потому что у нас просто нет генетического разнообразия. В настоящий момент соотношение самцов и самок неадекватное, что значительно затрудняет размножение».

Источник: regnum.ru, glavny.tv

Источник фото: giport.ru



На эту тему: