Что ждёт Россию и Европу: эксперты озвучили прогноз погоды на зиму

Зима
Синоптики считают, что в России будет теплее, чем в Европе
Подпишитесь и читайте нас в:

Лето постепенно подходит к концу. В этом году тёплое время года оказалось достаточно жарким. Особенно это коснулось европейских стран, где столбики термометров поднимались почти до 50 градусов.

Эксперты связывают подобные аномалии климата с глобальным потеплением и предрекают жителям планеты мягкую зиму. Причем в России ожидается более тёплая погода, чем в Европе и Америке.

Однако, метеоролог Евгений Тишковец сообщил, что о точном прогнозе на зимние месяцы говорить ещё рано:

«Опираясь на предварительные ощущения и расчеты, я бы сказал так: в России все будет хорошо. Лето закончится так, как должно, а зимой у нас будет теплее, чем в Европе или США. Но детали, повторюсь, пока не известны».

При этом другой специалист, метеоролог Михаил Леус, заявил, что жаркое лето вовсе не говорит о том, что и зима будет теплее, чем обычно. Сейчас климат отличается контрастностью и вполне возможно, будет постоянно меняться, считает эксперт. То есть, надолго погода устанавливаться не станет, а похолодания начнут сменяться оттепелями, а затем опять на некоторое время придут морозы.

Подобную ситуацию мы наблюдаем и сейчас, когда несколько дней удушливой жары сменяет значительное похолодание. На смену теплу приходят грозы и проливные дожди, сообщает Леус, таких же перемен можно ожидать в холодный период. В предыдущие годы зимой надолго устанавливались антициклоны, которые давали стабильную погоду. Теперь же всё сильно изменилось.

Также, как и температура, меняются осадки. Сейчас для климата стали характерны затяжные ливневые дожди, которые практически за сутки способны выполнить месячную норму осадков. Поэтому и зимой может наблюдаться похожая ситуация.

По мнению синоптиков, в августе жителей Москвы ожидает жаркая погода, но таких температур, как было летом в Европе не будет. Так происходит потому, что в европейскую часть приходит горячий воздух из Африки, а Россия находится в области скандинавского, более холодного, антициклона.

Источник: mk.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: