Зоологи провели исследование интеллекта пернатых

На интеллектуальное развитие птиц большое влияние оказывает не количество нервных клеток мозга, а качество работы его нейронов. Информацию об этом сообщает издание Nature Ecology and Evolution, опубликовавшее исследование учёных из Чехии.
Подпишитесь и читайте нас в:

В ходе эксперимента было изучено количество нейронов в плаще мозга у более чем 4 400 особей птиц, относящихся к 111 видам. Большей сообразительностью обладают те птицы, в чьём мозговом плаще содержится большее количество клеток.

По мнению зоологов, время, в течение которого птенцы пребывают в гнезде вылупления, также влияет на их интеллектуальное развитие. Учёные заявляют, что птицы, например вороны и попугаи, обладающие более высоким интеллектуальным уровнем, взрослеют гораздо дольше. В плаще их мозга образуется гораздо большее число нейронов.

Количество нейронов мозга в передних отделах у попугаев и певчих птиц иногда составляет больше, чем у обезьян. Но исследования, проведённые ранее не являются достоверным доказательством связи между числом нейронов в птичьем мозгу и развитием их когнитивных способностей.

Интеллектуальный уровень птичьего развития находится в тесной взаимосвязи с работой нейронов головного мозга. Также учёные утверждают о том, что, чем больше птенец пребывает в гнезде после вылупления, тем он будет умнее и сообразительнее в связи с тем, что в течение этого продолжительного периода его мозг сможет обзавестись большим количеством нейронов.

Источник: LIFE, Газета.Ru

Источник фото: popgun.ru



На эту тему: