За Шекснинский проспект область будет расплачиваться 15 лет

Торжественное перерезание красной ленточки на Шекснинском проспекте
Торжественное перерезание красной ленточки на Шекснинском проспекте
Представители правительства РФ сегодня торжественно открыли проспект и перерезали ленточку

Торжественное мероприятие с перерезанием красной ленточки прошло сегодня рядом с перекрестком улицы Рыбинской и Шекснинского проспекта. В церемонии приняли участие помощник президента  Игорь Левитин, полпред Александр Гуцан и два федеральных министра - Виталий Савельев и Ирек Файзуллин.

«Торжественное
Торжественное открытие Шекснинского проспекта 

Чтобы соединить Шекснинский с Южным шоссе как можно быстрее, было решено строить проспект поэтапно. Поэтому сейчас открыта лишь первая часть Шекснинского проспекта, без тротуаров и велодорожек. Они появятся в следующем году, когда завершится строительство второго этапа. Его финансирование идет за счет федерального кредита в размере 1,8 млрд рублей, взятого областью на 15 лет.

«Открытие
Открытие Шекснинского проспекта 

На данный момент на продолжении Шекснинского проспекта до Южного шоссе всего две полосы для каждого направления. Первоначально планировали сделать четыре, чтобы избежать возможных пробок, но от идеи отказались - полосы получились слишком узкими. В будущем проспект станет шестиполосным.

«Дорога»
Дорога 

По мнению губернатора, современная дорожная инфраструктура – это отличное решение для индустриального центра Вологодчины. «Проспект сегодня – отправная точка не только для транспорта, но и для жизненного пути», - рассказал Олег Кувшинников. К тому же с появлением Шекснинского проспекта, Южного шоссе и Архангельского моста значительно повышается мобильность горожан и качество жизни, а сам Шекснинский проспект является не просто дорогой, а связующим звеном для Архангельского моста и четырех микрорайонов.






На эту тему: