Загадочные медузы дайвера из Новой Ирландии

Вблизи новогвинейского острова Новая Ирландия дайверу Дориану Борчердсу посчастливилось заснять медуз нового вида, названных впоследствии Atolla reynoldsi.
Подпишитесь и читайте нас в:

Медузы, найденные ирландским дайвером не имеют ловчих щупальцев. Именно это является их огромным отличием от многих других своих сородичей. Также у найденных Борчердсом медуз выявлено наличие желудка, по форме напоминающего греческий крест.

В процессе съёмки медуз Дориан Борчердс установил, что их тела покрывает изображение, состоящее из пятен, линий и колец чёрного цвета. Каждая из медуз имеет по четыре пучка щупалец с красноватым оттенком. Atolla reynoldsi не боялись течения, а целенаправленно продвигались по заданному маршруту.

В настоящее время Atolla reynoldsi является неизученным видом медуз. Для определения видовой принадлежности необходимо ознакомиться с морфологией медуз и осуществить генетическое исследование. В связи с этим первоначальной задачей является осуществить процедуру по отлову этой необычной медузы.

Видео с необычными медузами дайвер переслал своей супруге, которая обработала ролик через мобильное приложение Jellyfish, позволяющее идентифицировать медуз. Ролик оказался в поле зрения биолога Лизе-Энн Гершвин, специализирующейся на изучении медуз.

Оригинальная внешность медуз произвела на Лизе-Энн Гершвин незабываемые впечатления. По её первоначальным предположениям снятые на видео медузы относятся к виду hirodectes maculatus, который известен учёным всего по одному своему экземпляру, обнаруженному на территории Большого Барьерного рифа в 1997 году. В связи с этим медузы, найденные Дорианом Борчердсом относились бы ко второй находке представителей медуз данного вида.

Источник: potokmedia.ru, nplus1.ru

Источник фото: mk.ru



На эту тему: